Новое исследование: предки человека были приземленными

Африканские обезьяны адаптировались к жизни на земле, что указывает на то, что человек эволюционировал от предка, не ограниченного деревом или другими возвышенными местообитаниями.

Анализ добавляет новую главу в эволюцию, проливая дополнительный свет на то, что предшествовало человеку.

Уникальная форма передвижения человека произошла от предка, который двигался аналогично живым африканским обезьянам. Другими словами, общим предком была африканская обезьяна, которая, вероятно, адаптировалась к жизни на земле в той или иной форме.

Способ, которым люди ходят, уникален среди всех живых млекопитающих. За последние несколько миллионов лет в результате эволюционных процессов человеческое тело претерпело значительные изменения, благодаря которым люди стали лучше ходить и бегать.

Большая часть этих изменений очевидна в человеческой ступне, которая эволюционировала в движущий орган с большим пальцем ноги, неспособным к обезьяноподобному захвату, и пружинящей, энергосберегающей аркой стопы.

Исследователи сосредоточились на ископаемом виде Ardipithecus ramidus (Ardi), человеческом предке из Эфиопии, возраст которого составляет 4,4 миллиона лет. Они, опираясь на окаменелости Арди, использовали статистические методы для реконструкции или оценки того, как мог выглядеть общий предок людей и шимпанзе.

По словам ученых, африканские обезьяны демонстрируют явный признак адаптации к жизни на земле. Результаты показывают, что стопа Ardi и предполагаемая морфология последнего общего предка человека - шимпанзе наиболее похожи на эти африканские виды обезьян.

Смысл этой интерпретации заключается в том, что многие черты, присущие живым обезьянам в их стопе и других местах, должны были развиваться независимо в каждой линии, в разное время и в разных местах.

Автор: Хотгео