Учёным впервые удалось записать пение редчайшего кита

На Земле насчитывается лишь 30 особей японских китов. Ранее зафиксировать то, как они поют не получалось ни у кого.

 Американским учёным, работающим в Национальном управлении, занимающемся океаническими и атмосферными исследованиями, впервые за всю историю удалось записать пение редчайшего кита-самца.

Сейчас самому существованию многих видов китов угрожает деятельность человека. Известно, что самками северного гладкого кита тратятся месяцы, а, иногда, и годы, для высвобождения из рыболовецких сетей. Энергии для того, чтобы спариваться и кормить телят у них почти не остаётся.

Уже в этом году рядом с Сардинией была найдена мёртвая самка кашалота. Внутри неё был погибший зародыш. Из желудка млекопитающего извлекли пластиковый мусор весом больше 20 килограмм.

Японские киты также относятся к гладким китам, но их поголовье несоизмеримо меньше. Возможно, поэтому их пение пока никому не удавалось записать. Впрочем, незнакомое пение было зафиксировано экспедицией в 2010 году. Но тогда его источник не был идентифицирован. Не исключено, что это мог быть и японский кит.

После этого за незнакомыми звуками началась настоящая охота, которая велась не один год. Лишь после этого учёным повезло. Они смогли не только записать похожую песню, но и сфотографировать самца, который её издавал. Это был японский кит.

Сейчас в «фонотеке» этого млекопитающего уже четыре различные песни. Интересно, что их исполняли японские киты в пяти разных местах Берингова моря.

Сами сигналы достаточно стереотипны, с повторяющейся последовательностью звуков. Они очень напоминают те брачные песни, которые исполняют атлантические моржи.

Впрочем, среди них есть те, которые напоминают не только трель, но крик и стон. Это является ещё одной загадкой, к решению которой учёным ещё предстоит приступить.