«Ну ты коза»: Эти животные способны опознать эмоции своих сородичей по голосам - Учёные

В предыдущих исследованиях было установлено, что они обладают высоким интеллектом. А, кроме того, и сложной системой социальных связей.

 Коза вполне способна различать на слух своих знакомых сородичей или посторонних. Сейчас выяснено, что эти животные способны опознать эмоции своих сородичей по голосам. К такому выводу пришли учёные, работающие в Лондонском университете королевы Марии.

В очередном эксперименте животным давали прослушать записи криков, издаваемых другими козами. Это могли быть радостные или грустные звуки.

В категорию радостных попали те, которые коза издавала, когда получала пищу или возможность присоединиться к своим друзьям из стада Соответственно, грустными сочли те, которые издавало животное, наблюдавшеея кормление других в то время, как само не получило пищу.

Учёные проанализировали ту и другую реакции. Оказалось, что у двух типов сигналов имеются существенные отличия. В частности, когда коза слышала звуки, свидетельствующие о положительных эмоциях другой козы, её сердце начинало биться менее ритмично.

По мнению английских специалистов, это может свидетельствовать о том, что козы способны к восприятию эмоционального состояния другой особи, а также могут перенимать его. Это иногда называется «эмоциональное заражение».

Механизмы эмоционального заражения, действующие в животном мире, до настоящего времени очень мало изучены.

То, что животные могут обнаруживать своё эмоциональное состояние и обмениваться им с другими особями того же вида, способствует их координации, укреплению социальных связей и сплочённости группы.

Считается, что коза является более чувствительной к изменениям по сравнению с другим скотом. Поэтому, она вполне способна реагировать на эмоциональные проявления в криках своих сородичей.

Помимо того, эти животные могут быть отличными слушателями. Кроме этого, многие считают, что коза может отлично прочесть человеческие эмоции и, если заметят негатив, то постараются подбодрить.

Таким образом, коза хорошо понимает состояние человека, даже если он не выражает его с помощью голоса.

Что касается эмоционального заражения, то исследования в этом вопросе будут продолжены.