NASA может использовать при полёте на Луну технологии Neutrinovoltaic

Это изобретение может вызвать квантовый скачок в энергоснабжении космической индустрии. Не исключено его широкое применение и на Земле.

 NASA при своём полёте на Луну, намеченном на 2024 год, вполне может испытать технологии Neutrinovoltaic. Они придут на смену тем, которые используются в настоящее время для обеспечения космических аппаратов энергией.

В космонавтике всегда уделялось особое внимание надёжному и достаточному энергоснабжению. Уже при первой высадке на Луну использовалась технология фотовольтайк.

И до настоящего времени большая часть энергии, обеспечивающей космические полёты, поставляется обычными солнечными модулями.

Это решение располагает двумя основными недостатками. Первый из них заключается в том, что электроэнергия производится лишь тогда, когда на батареи попадает солнечный свет.

Второй недостаток в том, что у них очень большая площадь поверхности. Это необходимо для того, чтобы вырабатывать достаточное количество энергии. Одновременно, это прекрасная мишень для того, чтобы в неё могли попасть и повредить различные природные и искусственные частицы, странствующие в космосе.

 Именно поэтому не прекращается поиск альтернативных вариантов. Одним из них является применение технологии Neutrinovoltaic.

Энергия при ней генерируется из частиц невидимого спектра излучения. По большей части, он состоит из микроскопических частиц нейтрино. Однако, можно «переработать» и ионизирующее излучение.

Принцип заключается в воздействии излучения на новое композитное покрытие. В его основе лежат легированный графен и кремний. Следствием становится возникновение микровибраций, которые генерируют резонансы, после чего те усиливаются.

У Neutrinovoltaic-технологии много преимуществ. Ячейки компактны и могут размещаться друг на друге. Им не нужно размещение за бортом космического корабля. При этом они продолжают устойчиво работать и при абсолютной темноте.

В космосе энергии на несколько порядков выше, чем на Земле и её можно использовать на планете, что создаст совершенно новое энергоснабжение.

То есть возможности Neutrinovoltaic не ограничиваются одними космическими полётами NASA.

Технологию фотоволтайк также не хотели долгое время признавать. Сейчас это обычное явление даже при повседневной жизни. А вопрос энергоснабжения станет со временем ещё более важным.

На смену фотогальванике должны прийти новые, более прогрессивные, изобретения.