В Новой Зеландии найден неумирающий пень, выживающий при помощи других деревьев

Корни пня и растущих рядом с ним деревьев привились друг на друга где-то в одном месте.

 

Ученые полагают, что неумирающий пень и растущие неподалеку от него деревья живут с одной корневой системой. Это весьма необычно, поскольку прививка корней происходит между живыми растениями, ведь тогда происходит взаимовыгодный обмен питательными веществами.

Однако в случае с пнём такое развитие событий необычно, ведь, получается, что он просто существует за счёт других деревьев. Специалисты Оклендского технологического университета - Мартин Бадер и Себастьян Леузингер решили исследовать «участников» нестандартного симбиоза.

Ученые отправились в один из районов Окленда и обнаружили там пень новозеландского каури, который продолжает функционировать, но при этом дальше не развивается.

После исследования местности было высказано предположение – пень живет за счет ресурсов, получаемых от растущих рядом деревьев того же вида. И как оказалось позже, эта правильная версия.

Мардер и Леузингер исследовали потоки жидкости в пне и в двух растущих рядом с ним каури. Выяснилось, что живые растения питаются, как правило, днём, а их неумирающий «сосед» получает питательные вещества в основном ночью.

Это происходит из-за общей корневой системы, которая образовалась, вероятнее всего, когда пень был растущим деревом.