Ученые обнаружили самый древний ископаемый лес в Азии

Примерный возраст находки 359 – 419 миллионов лет.

 

Недавно ученым из Пекинского университета удалось обнаружить 25 гектаров ископаемого леса. Получилось это, со слов специалистов, случайно, поскольку на тот момент они исследовали глиняные карьеры в китайской провинции Аньхой и никак не ожидали наткнуться на окаменелости.

Исследовав находку, специалисты пришли к выводу, что они нашли довольно древний ископаемый лес, который простирается на 25 гектаров. По предварительным оценкам, его приблизительный возраст – 359-419 миллионов лет. Считается, что он относится к Девонскому периоду; в то время на Земле только начали развиваться наземные формы жизни.

По мнению экспертов, обнаруженный участок девонской лесной растительности является самым обширным и древним во всём Азиатском регионе. Во время раскопочных работ было замечено, что деревья в период своего развития были лишены веток, однако обладали густой лиственной кроной. К тому же там нашли предметы, похожие на сосновые шишки.

Ученые считают, что местность, на которой рос лес, была подвержена затоплениям, то есть, вероятнее всего, деревья находились в прибережной зоне, и их корни уходили в воду, как у мангровых деревьев.