Учёные: Древние скотоводы и земледельцы изменили экосистему планеты более 4000 лет назад

Эксперты признались, что теперь они осознали степень влияния древних людей на Землю.

 

Учёные из Квинсленда в Брисбене узнали, кода началось первое влияние людей на планету. Чтобы это выяснить, они провели широкомасштабный исследовательский проект.

Доктор Андреа Кей и по совместительству автор данной научной работы рассказала, что древние люди, занимающиеся земледелием и скотоводством, оказали в своё время на Землю влияние, которые ранее считалось не таким существенным.

Естественно, на данный момент современные темпы и масштабы антропогенных глобальных изменений намного больше, чем в прошлом, но, чтобы вести так сказать мониторинг этого процесса дальше, нужно вернуться к его «истоку».

Итак, со слов эксперта, изменение почвенного покрова, которое случилось именно из-за деятельности человечества, началось не в середине XX века, как считалось ранее, а уже к 2000 году до нашей эры.

Уточняется, что в данном исследовании участвовало 250 специалистов со всего мира. Вероятно, именно такой подход к делу помог узнать о многом. Основной целью было определить степень влияния людей на планету за последние десять тысяч лет.

По мнению доктора Николь Бойвин, значительные изменения в экосистеме возникают даже от мелкомасштабной сельхоздеятельности. Собственно, последствия перового человеческого влияния были найдены в пластах 2-го и 1-го тысячелетия до нашей эры.

Исходя из этого, можно смело утверждать, что деятельность человека оказала своё воздействие на Землю задолго до середины 20-го века.