«Не дурнее людей»: Тираннозавры имели в голове «кондиционер» - Учёные

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты воспользовались компьютерным моделированием, при котором черепа этих древних гигантов сравнивались с головами аллигаторов.

 В итоге, учёные пришли к выводу, что тираннозавры имели в голове настоящий «кондиционер». Находящиеся в черепе этих ящеров отверстия, помогали им в охлаждении мозга и всего огромного тела. Ранее наука полагала, что их предназначением является облегчение движений массивных челюстей.

Тираннозавры относились к крупнейшим плотоядным рептилиям изо всех, которые когда-либо существовали на нашей планете. Считалось, что именно этот вид стал самой настоящей грозой динозавров.

С тех пор, как учёным удалось обнаружить его останки, они пытались выяснить причину этого. В качестве основного, выдвигалось предположение о том, что этому, в основном, способствовали сильные челюсти.

При этом, значительную роль в увеличении их силы, видимо, играли отверстия, расположенные в разных частях черепа. Специалисты считали, что именно они вели к тому, насколько эффективными были челюстные мышцы тираннозавров.

Учёные изначально предполагали, что эти отверстия в черепах ранее заполняли дополнительные мышцы, придающие челюстям дополнительную силу. Однако, более поздние исследования сделали эту гипотезу совершенно несостоятельной.

 Учёным и ранее казалось достаточно странным, что, в таком случае, после поднятия мышцы от челюсти, должен был последовать идущий по крышке черепа поворот на 90 градусов, что является совершенно неестественным.

Чтобы понять, для чего же, всё-таки, предназначались эти отверстия на черепах тираннозавров, специалисты занялись их анализом с ближайшими родственниками этих рептилий. То есть, с головами современных аллигаторов.

Наблюдение за ними было приведено с применением тепловизоров. Поскольку рептилии являются хладнокровными, окружающая среда оказывает непосредственное влияние на температуру их тела.

Специалисты в ходе своих наблюдений заметили, что, когда внешняя среда становилась прохладнее, отверстия в черепе аллигатора демонстрировали своё потепление. Когда становилось теплее, отверстия демонстрировали обратный эффект. Таким образом, они являются своеобразным «кондиционером», находящим прямо в голове чудовищ.

Это стало возможным, благодаря тому, что кровеносные сосуды у этих рептилий являются очень развитыми и образующими в теле своеобразный внутренний термостат.

После того, как учёные с помощью компьютерных моделей головы аллигатора сделали их сравнение с черепами тираннозавров, они выявили удивительную схожесть.

Отверстия в черепе «грозы динозавров» также могли содержать такие же развитые кровеносные сосуды и служить для того, чтобы в теле этого страшного хищника давних времён могла поддерживаться нужная температура.

Это могло быть немалым подспорьем для этого хищника в его постоянных быстрых перемещениях при любых погодных условиях в поисках добычи, которая была менее активной, поскольку более непосредственно реагировала на изменение температурных параметров.