Древняя медицина скрывала свои секреты в уникальных манекенах из слоновьей кости

Они долгое время были настоящей загадкой для современной науки. В итоге, специалисты пришли к мнению, что те выступали в качестве своеобразного пособия для установления диагнозов и избавления древних людей от разнообразных болезней.

 Таким образом, судя по заверениям современных исследователей, древняя медицина просто скрывала свои секреты в уникальных манекенах из слоновьей кости, которые археологи нашли недавно.

Сразу же было отмечено, что каждый манекен обладал исключительной точностью с полным соблюдением всех анатомических особенностей, присущих не только внешнему, но и внутреннему строению человека.

Специалисты уверены, что данными статуэтками древние медики могли пользоваться при медицинской практике не меньше, чем 400 лет тому назад.

В основном, на них были изображены человеческие фигурки, лежащие на спине. При этом, длина каждой из них не превосходила двадцати сантиметров.

Чаще всего они были женскими образами. Отличительной особенностью является то, что все внутренние органы подобных фигурок были съёмными. Некоторые содержали в себе импровизированный плод, который был прикреплён к телу матери пуповиной. Таким образом, точность исполнения уже сама по себе не могла не вызвать восхищения.

Также интересным является и то, что все фигурки обладают замысловато вырезанными лицами. Некоторые из них располагают даже «подушками» под своими головами.

Учёные полагают, что к использованию, в большинстве своём, именно женских образов древние специалисты прибегли для обучения своих последователей вопросам, связанным с беременностью и деторождением.

Позднее, вместо этого в медицине стали использоваться трупы людей. Костяные статуэтки потеряли свою ценность и постепенно оказались собственностью частных коллекционеров.

Крупнейшая коллекция таких «манекенов» находится в настоящее время в распоряжении специалистов Университета Дьюка, находящегося в Северной Каролине.

Впрочем, все 22 экземпляра, из 180-ти известных науке на настоящий момент, имеют очень хрупкое состояние. Именно это и является той причиной, по которой они не выставляются для показов.

Учитывая это, исследователи решили использовать микротомографию, чтобы намного более детально изучить имеющиеся в их распоряжении костяные фигурки и дать более точную оценку их реальному возрасту. Также целью было и проанализировать микроструктуру используемого для их изготовления материала.

Просканировав манекены, специалисты поняли, что только двадцать штук выполнены из слоновьей кости. А вот две другие сделаны из кости кита. Компоненты из металла были добавлены лишь в четырех манекенах, а из волокон — в двух.

Двенадцать статуэток, при этом, содержат в себе шарнирные механизмы или же внутренние части со штифтами из слоновой кости.

Предполагается, что полученные учёными данные помогут им в дальнейшем изучении периода производства костяных статуэток. В то же время, их возраст уже определен. Они были созданы, приблизительно, в 1650 году.