«Создана новая модель»: Учёные смогут лучше понять принципы работы мозга

Суть в том, что исследователям удалась разработка похожей на мозг сети. В её составе ультрамалые металлические проволоки.

 Таким образом, создана новая модель одного из важнейших человеческих органов. Японские учёные полагают, что смогут после этого лучше понять принципы работы мозга и разобраться в происходящих в нём процессах.

Согласно поступившей информации, для этого использовалась металлическая нанопроволока. Целью было создать сеть, которая сможет стимулировать изменения в электрической активности мозга человека.

Данный процесс считается наукой совершенно уникальным. Именно в ходе него создаётся память, способности к обучению и, даже, к стиранию из мозга информации, которую тот посчитает излишней.

Японские специалисты заверяют, что созданная ими наносистема способна к осуществлению функций, очень схожих с теми, которыми располагает человеческий мозг. Следовательно, она будет очень полезной в изучении данного органа, который наука пока полностью совершенно не может понять.

Да, то, что удалось изучение фундаментальных компонентов, таких, как нейроны или синапсы, уже является большим прорывом. Однако, до сих пор есть множество вопросов о том, как мозг работает в качестве «коллективного» органа.

При экспериментах манипулирование живым мозгом на данный момент представляется совершенно невероятным. Данный орган уже получил от многих известных учёных определение совершенно «мистического».

Именно поэтому и потребовалось создание системы, способной к выполнению тех же самых функций. Предполагается, что с помощью её удастся более глубокое исследование глубинных механизмов, управляющих когнитивными процессами.

В основу была положена серебряная нанопроволка, которую покрывает специальный полимер. После этого учёным удалось создание новой сложной сети. При этом поддерживается связь, формирующая именно синапсы.

Эксперты совершенно уверены в том, что их изобретение является настоящей нейроморфической сетью. Это поясняется тем, что, когда её подключили к электротоку, то она сразу же «занялась» поиском самых оптимальных путей по проведению электричества.

После этого, авторы изобретения приступили к измерению процессов по формированию таких путей, а также того, как происходит их активация и дезактивация.

В результате было установлено, что такие процессы могут прогрессировать и постоянно изменяться.

Следовательно, это очень похоже на то, что происходит в мозге, когда формируется его память, забывание или же обучение.

Полученная японскими специалистами флуктуация очень напоминает те процессы, когда сначала в мозге человека получается активация. Следующей стадией является возбуждение. А после этого он вновь успокаивается.