Изменение климата приносит ранние весны, которые могут вызвать сухое лето

В календарном году весна начинается раньше, это позволяет растениям расти дольше. Такая ситуация приводит к более сухой почве и более жаркому лету на большей части Северного полушария.

Анализы спутниковых данных и моделирование климата показывает, что более ранняя весна может стать причиной засушливого лета на большей части Северного полушария. Это в свою очередь может привести к более частым и интенсивным летним волнам жары, сообщают исследователи в своей работе.

С потеплением климата ученые ожидают увидеть ранние весны и более длинные вегетационные периоды. Исследование показало, что вегетационный период в Северном полушарии был продлен примерно на год 10 дней в среднем за последние три десятилетия. Крис Хантингфорд, специалист по климату в британском центре экологии и гидрологии говорит, что большое количество зелени усиливает испарение влаги.

Но пока неясно, будет ли испарившаяся в атмосферу вода возвращена на Землю выпадением дождя и как все это будет происходить в различных географических районах. Увеличение количества чрезвычайно жарких летних дней для региона почти на один день за декаду может поднять максимальные температуры на 0,07 градуса Цельсия за десятилетие. На первый взгляд это немного, но через четыре-пять десятилетий жара может быть настолько сильной, что незначительные повышения могут иметь значение.

В планах исследователей повторить анализ для Южного полушария, чтобы потенциально определить возможно ли, что ранний приход весны вызывает засушливость и увеличивает риск возникновения лесных пожаров.


Автор: Хотгео