Дайверы открывают пузырящийся подводный источник на дне океана

И это не причина выбросов. Регион назван содовыми источниками, его шипучка поступает из геологического источника.

Участок расположен в полосе воды между островами Лусон и Миндоро. Он богат морским биоразнообразием и является важной природоохранной зоной. Многие животные устраивают свои дома среди коралловых рифов. Изучая рифы, ученые встретились с содовыми источниками, созданными вулканом, газ из которого выходит через трещины в океанском дне.

Эта большая часть океана остается неисследованной. Причина в том, что она слишком мелкая для дистанционно управляемых транспортных средств и слишком глубокая для дайверов. Содовые источники не причина для беспокойства. Они существуют в течение очень долгого времени, возможно, даже тысячи лет.

Такие источники могут быть самой высокой концентрацией углекислого газа, когда-либо найденной в природе. Растворяясь в воде, концентрация быстро снижается, но даже в этом случае она остается выше средней. Это, по словам группы, дает возможность изучить, как морская жизнь адаптируется к более высоким уровням CO2.

По мнению ученых, исследование действительно расширяет знания о том, что происходит в морских средах. Оно показало, что эти вентиляционные отверстия могут изменять химию морской воды на больших площадях.

Автор: Хотгео