«Динозавры открывают свои тайны»: Учёные РФ впервые заглянули внутрь их черепа

Он в целом виде имеется в мире лишь в одном экземпляре. Установлено, что череп принадлежал существу, которое обитало на Земле 250 миллионов лет тому назад.

 Таким образом, динозавры, самым натуральным образом, открывают свои тайны.  Учёные РФ впервые заглянули внутрь их черепа. Он принадлежал гаряинии, входящему в семейство эритрозухид, проживавших на планете на протяжении триасового периода. Это один из самых древних хищников, населяющих Землю.

Следовательно, данный череп является абсолютно уникальным. Ранее было известно, что такие динозавры населяли и некоторые территории России. В частности, это относится к Оренбургской области.

Именно на её территории археологи и обнаружили единственный мире полный череп гаряинии. После этого, специалисты РФ использовали для его изучения высокоразрешающую компьютерную томографию, которая позволила сделать самое современное сканирование.

Помимо того, были проведены и мультиэнергетические сканирования очень узкой области челюстей древнейшего динозавра. Её возможности являются, воистину, неограниченными.

Тем более, что в распоряжение учёных РФ попали почти неразрушенные зубы древнейшего динозавра. Именно из их сердцевины и была получена совершенно уникальная информация.

Здесь всё дело в том, что зубная эмаль оказалась настолько прочной, что смогла сберечь зубы динозавра на протяжении сотен миллионов лет. Оказалось, что данная часть тела древнего ящера являлась самой прочной, которая почти не подверглась влиянию внешних факторов.

Таким образом, специалисты получили в своё распоряжение самую настоящую «капсулу времени». Она ожидала их целых 250 миллионов лет для того, чтобы раскрыть свои тайны.

Известно, что сейчас дентин зубов динозавров сравнивается, применяя спектральную компьютерную томографию, с зубами крокодилов. Именно они считаются самыми ближайшими родственниками гарайний, дожившими до нашего времени.

Учёные РФ надеются с помощью полученных данных на создание совершенно реалистичной трёхмерной реконструкции головы динозавра.  Более того, специалисты хотят получить точную информацию о магистральных сосудах животного, внутрикостных отверстиях и о том, как они эволюционировали.

Следствием этого станут неведанные ранее данные о том, как эти древние обитатели Земли могли слышать, как передвигаться, соблюдая равновесие, и об основных поведенческих навыках.