«Он не должен был существовать в природе»: Учёные открыли новый таинственный вирус

Открытие представляется совершенно невероятным. Ни один из генов данного вируса был никогда ранее не известен для всего научного мира.

 Таким образом, он просто не должен был вообще существовать в природе. Однако, он существует, вопреки всему. Бразильские учёные открыли новый таинственный вирус.

Ему уже дали имя собственное. Теперь он – Яравирус. Таким образом, бразильские специалисты сопоставили его с божеством, очень почитаемым в данной стране.

Это название русалок, часто упоминающихся в здешней мифологии. Это имеет связь с тем, что таинственный вирус с неизвестной генной структурой был найден рядом с бразильским городом Белу-Оризонти в акватории искусственного озера Пампулхав.

В Бразилии нимфам, регулярно появляющимся из воды, посвящены многочисленные легенды. Они передаются от поколения к поколению на протяжении уже целого ряда столетий. Загадочному вирусу дали название одной из таким имя.

Яравирус является совершенно новой линией амёбного вируса имеющего собственное происхождение и филогению.

Интересным в данном моменте является то, что той же самой группе исследователей два года назад удалось обнаружение и ещё одной «вирусной новинки».

Она получила название «гигантский вирус». Он также был найден в воде, но в самых экстремальных условиях своего обитания.

Гигантским его назвали по той причине, что в нём содержится просто огромное количество белковых оболочек, которые содержат внутри себя вирусные частицы.

Они также имеют очень сложные геномные структуры. Именно эта особенность позволяет им делать самостоятельный синтез белков. Более того, они способны к репарацированию и транслированию всей ДНК.

Ранее наука предполагала, что вирусы просто не могут располагать подобной возможностью.

Это открытие стало совершенно новым шагом в получении знаний о том, как может происходить распространение и функционирование ранее невиданных на Земле вирусов.

Новый яравирус не относится к «гигантскому типу». Одновременно, он располагает совершенно уникальным геномом, ранее бывшим абсолютно неизвестным.

Лишь 6 из его генов позволяют учёным предполагать, что ранее они могли сталкиваться с чем-то подобным. Одновременно, более 90% из них представляют для науки совершенную тайну.

Следовательно, всё на планете проходит свою эволюционную стадию. Вирусы в данном вопросе не являются исключением. В определённом смысле, это тоже форма жизни. Пусть и опасной для всего человечества.