«Трехметровый панцирь с рогами»: Учёные рассказали о внешнем виде древнейшей черепахи

Этот вид животных смог дожить до нашего времени. Естественно, этому способствовали эволюционные изменения его внешнего вида.

 Основным средством защиты стал трёхметровый панцирь, который был чрезвычайно крепким. Мало того, он располагал рогами, что стало дополнительной защитой одного из самых древних животных, которым удалось дожить до нынешних времён.  Учёные, опираясь на новейшие исследования, рассказали о внешнем виде древнейшей черепахи.

Её останки были обнаружены в Венесуэле. Это произошло при раскопках на одном из самых пустынных районов данной страны. Наука и ранее предполагала, что 10 миллионов лет тому назад там господствовали болота, в которых было полным-полно самой разнообразной живности.

В числе их оказалась и самая древняя черепаха, которая когда-либо обитала на планете. Её размеры оказались очень впечатлительными. Таких крупных экземпляров ранее на Земле просто не удавалось находить. Сейчас изучением останков данного древнего животного занимаются учёные, работающие в Университете Цюриха.

Наука уже давно знает о том, что самое большое многообразие видов древнейшей флоры и фауны всегда предпочитало тропики, которые ныне располагаются в Южной Америке. Там условия для их возникновения были совершенно уникальными, как раньше, так и сейчас.

Следовательно, учёные не считают неожиданностью, когда именно на этой территории находятся самые древние останки гигантских грызунов или же предков современных крокодилов.

Один из видов считается совершенно утерянным. В число таких экземпляров попала и гигантская черепаха, существовавшая в те древние времена. Данные последних исследований со всей убедительностью подтверждают, что она могла обладать трёхметровым панцирем, служившим надёжной защитой от нападения динозавров.

Мало того, древние черепахи вполне могли наносить им и существенные поражения с помощью особых рогов, которые находились на панцирных наростах. Здесь стоит упомянуть и вес этих древних животных, который мог превышать тысячу килограмм.

Последний экземпляр такого размера продемонстрировал, что в данном ареале он обитал не менее, чем 8 миллионов лет тому назад. Характерной особенностью данного вида являлось то, что такими грозными рогами на своём панцире обладали лишь самцы.

Это связано с тем, что на древней Земле у них имелось просто невероятное количество своих врагов. Главными из них считались кайманы. Об этом свидетельствует множество следов от укусов на панцирях древних черепах.

Однако, если данные животные дожили до наших лет, это может говорить лишь о том, что их внешняя защита была достаточно эффективной даже против динозавров.