Половина песчаных пляжей мира исчезнут к 2100 году

К 2100 году половина песчаных пляжей может исчезнуть. Этому способствуют изменение климата и повышение уровня моря.

И даже если резко сократить загрязнение ископаемым топливом, по вине которого происходит глобальное потепление, более трети песчаных берегов планеты могут исчезнуть. Это в первую очередь ударит по индустрии туризма. Помимо туризма, песчаные пляжи часто выступают в качестве первой линии обороны от прибрежных штормов и наводнений. Если песчаные пляжи исчезнут, возрастет угроза экстремальных погодных явлений.

В некоторых странах уже планируют обширные оборонные системы. Но для большинства стран такие масштабные инженерные схемы не по силам будет осуществить. Согласно полученным данным, сильнее всего пострадает Австралия. По прогнозам, в течение следующих 80 лет здесь будет размыто почти 15 000 километров побережья. За Австралией следует Канада, Чили и Соединенные Штаты. В число 10 стран, которые могут лишиться песчаной береговой линии, также входят Мексика, Китай, Россия, Аргентина, Индия и Бразилия.

Песчаные пляжи занимают более трети мирового побережья, часто в густонаселенных районах. Новое строительство, повышение уровня моря, штормовые волны от ураганов или тайфунов и уменьшение отложений от запруженных рек— все это разрушает береговые линии. Нависает серьезная угроза инфраструктуре.

Чтобы оценить, насколько быстро могут исчезнуть пляжи, ученые спрогнозировали два сценария изменения климата. Даже к середине века потери составят более 40 000 километров. Многие климатологи говорят, что эти оценки слишком занижены. По их мнению, вода океана поднимется в два раза больше. Эксперты, заявили, что нужно бить тревогу.

В течение следующего столетия от четверти до половины песчаных пляжей Великобритании отступят более чем на 100 метров, в зависимости от того, насколько быстро растают полярные ледовые щиты. К сожалению, потери льда Антарктиды и Гренландии способствуют наихудшим сценариям потепления климата.

Автор: Хотгео