Супер-звезда Бетельгейзе может вот-вот взорваться

Она на сегодняшний день считается самой яркой из тех, которые можно наблюдать во Вселенной. Сейчас её поведение стало достаточно странным.

 Учитывая это, некоторые астрономы предполагают, что супер-звезда Бетельгейзе может вот-вот взорваться. Однако, в данном вопросе всё далеко не столь просто.

Бетельгейзе находится под пристальным наблюдением специалистов, работающих в Университете Вашингтона. Они пользуются телескопом ESO, которым располагает Европейская Южная Обсерватория.

Сравнивая нынешние снимки звезды с предыдущими, они заметили, что звезда резко уменьшила свою яркость. Астрономы уже назвали этот эффект «затемнением». Одна из выдвинутых специалистами версий гласит о том, что её могло окружить плотное кольцо космической пыли.

В самом начале этого года уже прозвучали первые предположения о том, что изменения, происходящие с Бетельгейзе, могут свидетельствовать о том, что она неизбежно взорвётся в самом скором времени. Иное трудно предположить, учитывая, что её яркость упала более, чем наполовину.

Однако, у такой гипотезы есть целый ряд скептиков, предполагающих намного более «мягкие» сценарии. Они попробовали определить температуру, которая сейчас имеется на поверхности данного красного гиганта.

Результаты оказались достаточно неожиданными. Поверхность сохранила свою теплоту. Следовательно, происходящее затемнение звезды может не иметь прямой связи с предполагаемым взрывом.

Не исключено, что Бетельгейзе просто сбросила свои внешние слои, что уже не раз демонстрировали подобные сверхгиганты Вселенной. Это лишь часть их жизненного цикла, и не более того.

Материал, сброшенный с поверхности, конденсировался вокруг звезды, образовав пылевые отложения. Именно они и поглощают часть света, который ранее исходил от Бетельгейзе.

В то же самое время, наука не отрицает и того, что взрыв звезды-гиганта может произойти. И, по меркам Вселенной, очень скоро. То есть в ближайшие 100 тысяч лет, когда произойдёт окончательно разрушение ядра этой красной звезды.

Для измерения её температуры учёные воспользовались спектральным свечением, исходящим от красного гиганта. Сейчас они намерены проверить полученные данные с помощью 4,3-метрового телескопа Лоуэлл Дискавери.

Предварительные данные показали, что сейчас температура на поверхности Бетельгейзе составляет 3325 градусов по Цельсию. Это лишь на 50 градусов ниже показателя, отмеченного в 2004 году, когда звезда начала затемняться.

Однако, она до сих пор остаётся самой яркой звездой, наблюдаемой в космосе. При новых исследованиях астрономы попытаются определи сигнатуру, связанную с молекулами оксида титана.

Именно это вещество способно накапливаться в верхних слоях звёзд-гигантов, оставляя своеобразные «следы». Именно по ним и можно определить достаточно точную температуру звёзд.