Тайна нейтронных звёзд-магнетаров разгадана

Эти странницы Вселенной отличаются тем, что их вес равняется массе одного или двух Солнц. При этом их диаметр всего лишь около 11 километров. И мощнейшее магнитное поле.

 Собственно, именно фактор повышенного многократно магнетизма и пытались на протяжении множества лет понять учёные. Похоже, что сейчас тайна нейтронных звёзд-магнетаров разгадана.

Магнетары отличаются тем, что имеют невероятно мощные магнитные поля. А их рентгеновские и гамма-излучения чрезвычайно интенсивны. Судя по всему, между данными явлениями имеется самая прямая связь.

Энергия подобных всплесков вполне может иметь причиной действие просто невероятных магнитных полей. Одновременно они, должны замедлять своё вращение, в сравнении с другими нейтронными звёздами. Этот факт астрофизики уже подтвердили в ходе своих последних исследований.

У магнетаров сила магнитных полей в тысячу раз сильней, чем у очень похожих на них простых нейтронных звёзд. Причина данного феномена до сих пор была окутана полнейшей тайной.

Одна из гипотез гласила о том, что подобные магнитные поля могут доставаться магнетарам от звёзд-предшественниц, сбросивших собственные внешние оболочки. Однако, подобные звёзды не могут иметь быстрого вращения. Следовательно, её не смогут получить и магнетары.

Новейшая версия состояла в том, что такие мощнейшие магнитные поля могут появляться уже непосредственно на этапе, когда начинает формироваться сама нейтронная звезда.

Суть в том, что на протяжении нескольких секунд после произошедшего коллапса в звёздном ядре, «новорожденная» начинает резко остывать, выпуская нейтрино.

Видимо, именно при воздействии таких сильных внутренних конвективных потоков звёздного вещества и происходит усиление магнитного поля, которое до того было очень слабым.

Нечто похожее, по мнению науки, происходит в железном ядре нашей планеты и в оболочке Солнца. Этот эффект уже назван «динамическим».

Для подтверждения правильности новейшей точки зрения, учёные прибегли к помощью суперкомпьютера для моделирования того, как может происходить конвекция в новорожденной и быстро вращающейся нейтронной звезде.

Опыт дал полное подтверждение гипотезе. Слабые ранее магнитные поля могут значительно усилиться при сохранении высокой скорости вращения звезды вокруг собственной оси.

Таким образом, наука стала лучше понимать то, как происходят наиболее мощные и сверхяркие взрывы самых массивных звёзд.