Исследователи раскрывают разницу между холодным и горячим способом приготовления кофе

Холодный способ заваривания кофе не такой известный как обычное приготовление. К тому же мало что известно о том, как этот процесс изменяет химические характеристики напитка.

Ученые говорят, что содержание полезных для здоровья антиоксидантов в кофе, приготовленном без нагревания, может значительно отличаться от чашки напитка, приготовленной традиционным способом. В процессе холодного заваривания молотый кофе смешивают с водой комнатной температуры или с более холодной водой и выдерживают в течение двух дней, можно в холодильнике. Его можно пить холодным или горячим.

При горячем заваривании молотый кофе смешивают с кипящей или почти кипящей водой и кипятят нескольких минут. Исследователи оценили кислотность и антиоксиданты в напитке, приготовленном горячим и холодным способом из слегка обжаренных бобов. В другом проекте они проанализировали влияние средней и темной обжарки, а также среднего и грубого помола на некоторые свойства кофе. При более легкой обжарке команда обнаружила, что содержание кофеина и антиоксидантов такое же как и при холодном и горячем приготовлении.

Кофе, приготовленный горячим способом из зерен темной обжарки, содержит больше антиоксидантов, чем холодный. Эта разница увеличивается со степенью обжарки. Так что, по словам ученых, горячий напиток из темных обжаренных зерен дает более здоровый напиток. Горячий напиток также содержит больше определенных видов кислот. Значение pH примерно одинаково как для горячего, так и для холодного напитка и не зависит от степени обжарки. Для тех, кто хочет приготовить кофейный напиток с учетом антиоксидантов или кислотности, нужно обратить внимание на степень обжарки.

Для напитка с низкой кислотностью стоит использовать более темную обжарку. Нужно помнить, что разрыв между содержанием антиоксидантов в горячем и холодном кофе намного больше при использовании зерен темной обжарки. Создать чашку, которая будет неповторимой, очень сложно. Чтобы приблизиться к этому уровню совершенства, исследователи тщательно стандартизируют процессы.

Они разработали процедуру, когда следует добавлять воду в молотый кофе, как наливать воду и как долго, как встряхивать раствор и как его анализировать. Они устанавливают ограничения по времени для каждого шага с перерывом в несколько секунд. Сейчас команда начала сравнивать влияние двух методов приготовления и степени обжаривания на вкусовые соединения, присутствующие в сырых кофейных зернах.

Автор: Хотгео