По необъяснимым причинам в Эквадоре исчез самый высокий водопад в стране

Природа часто преподносит сюрпризы, которые сложно объяснить, а порой и невозможно. К сожалению, произошло что-то непонятное, что лишило возможности любоваться красивым водопадом Сан-Рафаэль в Эквадоре.

По какой-то неизвестной причине совсем недавно гигантская воронка внезапно появилась в реке Кока. Она неожиданно возникла за несколько метров до склона, с которого падает вода, и отвела водоток. Самый высокий водопад в Эквадоре, к которому приезжали толпы туристов, теперь ушел в небытие и стал частью истории. Сейчас ученые занимаются выяснением причин провала грунта. По данным обсерватории NASA, некогда впечатляющий водопад таинственным образом исчез 2 февраля.

Одни геологи считают, что деформация произошла естественным путем, другие исследователи подозревают, что она может быть связана с новым строительством крупнейшей в стране гидроэлектростанции, построенной китайской компанией SinoHydro. Местные жители связывают исчезновение с мистическими моментами.

Что бы ни стало причиной исчезновения, загадочная гигантская воронка разрушила самый высокий водопад в Эквадоре. Ученые считают, что это явление может оказать очень серьезное воздействие на инфраструктуру в русле реки Кока между водопадом и водохранилищем. Это реальная угроза для гидроэлектростанции. Если глубина реки увеличится на три или четыре метра, конструкции мостов будут нарушены. Могут пострадать и другие конструкции.

В Эквадоре больше рек на квадратный километр, чем в любой другой стране мира. Будут ли происходить такие явления в других местах, предсказать сложно. Независимо от причины, министерство туризма Эквадора не планирует реконструировать русло реки или восстановить водопад Сан-Рафаэль.

Автор: Хотгео