Исследователи обнаружили следы сложной операции на головном мозге, сделанной в Древней Греции

Находка вызвала у исследователей не просто удивление. Они были поражены уровнем профессионализма древнего врача.

В новом исследовании экспертами была сделана оценка останков группы конных лучников и их родственников из Восточной Римской империи бурного периода, который охватывал IV- VII века. Десять останков скелета четырех женщин и шести мужчин, вероятно, с высоким социальным статусом были обнаружены на острове Тасос в Греции.

По состоянию их костей можно было оценить сложность травмы и даже форму операции на головном мозге. По словам антропологов, место захоронения и архитектура могил впечатляют. Их вид и состояние свидетельствует о высоком социальном положении похороненных там людей.

Судя по скелето-анатомическим особенностям людей, мужчины и женщины испытывали тяжелые физические нагрузки. Очень серьезные случаи травм у мужчин и женщин были вылечены хирургически или ортопедически врачом хирургом с большим опытом в ​​лечении травм. По мнению ученых, это был военный хирург.

Что касается операции на головном мозге, ученые предполагают, что даже несмотря на мрачный прогноз, эта операция была проведена. Вполне вероятно, что раненый был очень важным человеком для населения в Палиокастро. Ученые смогли получить медицинские и хирургические, а также палеопатологические данные об этой необычной хирургической операции на голове. Врачу она стоила огромных усилий.

Было установлено, что вероятной причиной хирургического вмешательства была инфекция и что лучник умер вскоре после или во время операции. По словам ученых, эта хирургическая операция самая сложная из всех, что встречались в антропологических материалах.

Невероятно, что она была сделана. Это было сложное вмешательство. Чтобы сделать такую операцию даже в наше время, нужно медицинское образование, немалый опыт работы и, конечно, специальные инструменты. А ведь речь о периоде с IV- по VII век.

Автор: Хотгео