Чем полезны роботы на передовой линии борьбы с коронавирусом

Могут ли роботы помочь человеку в его борьбе с пандемией COVID-19? Способны ли бездушные машины заменить человека в некоторых случаях и спасти жизни людей?

Роботы могут взять на себя некоторые обязанности медицинских работников, которым приходится регулярно контактировать с инфицированными пациентами. Они способны помочь дистанционно измерять температуру, артериальное давление и проверять состояние людей, подключенных к аппарату ИВЛ, обходить больницы, дезинфицируя помещения ультрафиолетом или разносить еду больным и доставлять анализы от пациентов в лабораторию.

Это лишь малая толика того, что могут делать роботы, заменяя людей при выполнении рутинных и не сложных задач. Это позволит врачам меньше рисковать собственными жизнями при уходе за больными коронавирусом. Подобного типа роботы уже не один год задействованы в сфере здравоохранения в некоторых странах, таких как Япония. Тем временем, многие исследовательские лаборатории продолжают разработки новых типов умных машин.

Конечно, все эти разработки еще не готовы к применению в реальных условиях, но они смогут изменить ситуацию в будущем, если текущая скорость исследований в области робототехники сохранится. Каждая катастрофа уникальна, но опыт использования роботов в борьбе с пандемией COVID-19 дает возможность окончательно выучить три урока, которые исследователи усвоили за последние 20 лет.

Первым и самым важным из них является то, что во время катастрофы роботы никогда не смогут полноценно заменить человека. Они смогут выполнять задачи, с которыми люди не способны справиться по тем или иным причинам, или которые сопряжены с риском для жизни и здоровья.

Второй урок — это использование роботов во время чрезвычайных ситуаций. Пока искусственный интеллект не в состоянии полноценно заменить человека в сфере здравоохранения. Он просто не способен справиться с непредвиденными ситуациями без помощи со стороны человека.

Третий урок следует из второго. Перепрофилирование существующих роботов, как правило, более эффективно, чем создание специализированных прототипов с нуля. Этот процесс занимает годы.

Возможно, в будущем роботы и будут работать бок о бок с врачами на переднем крае борьбы с такими глобальными проблемами, как текущая пандемия. Но на сегодняшний день возможности роботов в этой сфере остаются крайне ограниченными.

Автор: Хотгео