Как приостановить биологическое старение рассказали учёные из Канады

Физические упражнения оказались главным залогом молодости и долгой жизни.

Недавно в научном журнале Open Biology появились результаты исследований учёных из Научно-исследовательского института больницы Оттавы (столица Канады). Они рассказали, как приостановить биологическое старение. Полностью заблокировать процессы изнашивания тканей невозможно, но вполне реально отсрочить на несколько лет.

Ключевой момент в их концепции обязательное наличие физических упражнений. Подробней. Для того, что мышцы скелета восстанавливались и не повреждались с возрастом, организм активирует миосателлиты. Это стволовые клетки, которые отвечают за рост мышечной ткани. Когда тело долго неактивно (физические упражнения отсутствуют на протяжении длительного времени), миосателлиты теряют функциональность. Они больше не могут выполнять функцию очищения т.е. удаления из себя токсичных продуктов метаболизма. Они отравляют организм, клетки регенерируются значительно хуже.

Кроме того, спорт обеспечивает клетки энергией, помогает регулировать обмен веществ. Человек в любом случае теряет, как минимум, 3-5% мышц за год. Это нормальные показатели, но их значительное увеличение чревато ослаблением всего организма.