Учёные NASA проводят опыты над людьми искусственными космическими лучами

Американские исследователи изучают риски, которые возникнут при долгом нахождении в космосе.

NASA сообщило о создании искусственных космических лучей, похожих на естественные. Учёные с помощью их проведут сложные эксперименты, человек станет их участником.

Тело покажет, как лучи космоса воздействуют на организм и какими будут потенциальные риски. Учёные США рассказали, они приняли меры для уменьшения уровня радиации и реабилитации при облучении.

Исследователи сообщили, такие опыты лучше проводить в космосе, однако, наука не располагает такими возможностями. Учёные создали симулятор межгалактических лучей. Сначала воздействие излучений проверили на животных, которых облучали 4 недели. Теперь – очередь человека.

Космические лучи содержат ионы гелия, ионов, протонов с высоким зарядом и частиц железа и лития. Такой «компот» угрожает здоровью человека и от него трудно защититься.

Ионы космических лучей вступают во взаимодействие с материалами ракет и с тканями организма. В итоге получается смешанное поле, в состав которого входят первичные и вторичные частицы.

Их влияние на биологию почти не изучено. Новый симулятор даст недостающий опыт. Учёные NASA сообщили, эксперименты будут краткосрочными с контролем суточных доз тяжёлых ионов. Учёные 30 лет пытаются определить риски для человеческого здоровья при нахождении в космосе.

Новый симулятор поможет лучше подготовиться к вояжу на Марс.