Учёные из США и Голландии выделили привычки, предупреждающие рак, инсульт и инфаркт

Соблюдая несложные правила, можно продлить срок жизни на несколько лет.

Учёные из США и Голландии независимо друг от друга пришли к выводам, которые помогут людям предупредить рак, инсульт и инфаркт и другие возрастные патологии. Несколько привычек значительно снизят риск хронических болезней в пожилом возрасте. Об этом сообщили РИА Новости.

Учёные из американского Института медицины и Национального исследовательского совета определили, что можно прожить на 14 лет дольше при соблюдении некоторых привычек. В первую очередь, отказаться от чрезмерного употребления спиртных напитков (не больше 15 г и 30 г в сутки для женщин и мужчин соответственно), отказаться от курения, не допускать лишней массы тела (индекс 18,5–24,9) и уделять спорту ежедневно не менее 30 мин.

Здоровый образ жизни и вышеперечисленные привычки сказываются, в первую очередь, на состоянии сердечно-сосудистой системы и могут спровоцировать рак. Больше всего патологиям подвержены курильщики.

Таким образом, 4 фактора могут определить, какую старость проживёт человек: физическая активность, соотношение массы тела, отношение к алкоголю и курению. Учёные уверяют, что при соблюдении всех рекомендаций можно в 70 лет не знать никаких проблем с сердцем и другими органами.