Учёные из Индии обнаружили питательную ценность тараканьего молока

Как отмечают исследователи, по энергетическому потенциалу оно превосходит коровий и буйволиный продукт.

Исследователи из Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины в Индии сделали неожиданное открытие для науки. Они обнаружили питательную ценность тараканьего молока, что даёт основания предполагать, что его можно будет использовать в качестве питательной пищи. Об этом написало научное издание ScienceAlert.

Как оказалось, только один видов тараканов способен вырабатывать молоко и выкармливать им своё потомство — Diploptera punctate. Учёные из Индии изучили строение этих существ и пришли к выводу, что в их кишечнике есть кристалл молочного белка, который по своим питательным свойствам превосходит молоко коровы или даже буйвола. Последовательность генов, отвечающих за этот белок, была установлена.

В этих кристалл обнаружили не только белок, но и важные аминокислоты, жиры и другие макромолекулы. Сейчас учёные работают над производством тараканьего молока в больших количествах без участия непосредственно насекомых. Индийский проект предполагает, что их разработка поможет улучшить ситуацию в мире и решить проблему нехватки продовольствия за счёт открытых свойств тараканьего молока. Но из-за большого содержания жиров и высокой калорийности продукт нельзя использовать худеющим людям. Предполагается, что синтезированное вещество могут внедрить в страны с низким уровнем жизни.