Особенности празднования Дня Победы в городах России

Представители Министерства обороны решили поведать общественности о том, как пройдет парад Победы в 2017 году и какие уникальные новшества появятся в этот день. Празднование великого праздника планируется состоятся 9 мая сразу в 28 городах России. Вся информация доступна на официальном портале указанного ведомства.

5 основных новшеств

В этом году решили внести в церемонию что-то новое и поэтому по всей территории Красной Площади в Москве пройдет современная боевая техника, которую создали специально для российской арктической группировки.

Следующим необычным новшеством является новые самолеты для асов, на которых в финале воздушной части парада Победы выступят знаменитые профессионалы пилотажных групп. Отмечается, что «Русские витязи» впервые покажут зрителям новое звено Су-30СМ, прошедшее боевое крещение в Сирии. Военные отмечают, что такая машина является лучшим решением для выполнения боевых задач.

Зрителей парада в этом году смогут удивить Балтийские комплексы береговой обороны «Бал» и «Бастион». Указанные комплексы могут поражать надводные корабли модернизированными ракетами Х-35 и «Оникс» на расстоянии до 500 километров.

Пешие дебютанты впервые выйдут в 2017 году на Красную площадь, который состоят в молодежном патриотическом движении «Юнармия». Основной целью данной группы является приобщение подрастающего поколения к истории и географии России.

Последним новшеством парада Победы станет новый старый танк. Вариант новой боевой машины Т-72Б3 будет продемонстрирован публике впервые и сможет удивить каждого комплекса динамической защиты «Реликт». В этом году в праздновании Дня Победы примут участие многие города и поэтому важно знать о том, как пройдет этот праздник в самых больших городах России.

Москва

В столице Росси уже начались основные репетиции Парада Победы на Красной площади, который посвящается 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отмечается, что большинство главных улиц Москвы уже перекрыты, а водителям ЦОДД рекомендую оставить свои транспортные средства дома. В 2017 году на Парад Победы были приглашены 350 ветеранов, проживающих в московской области. Также известно, что в обязательном порядке будут проведены ночные репетиции и поэтому участок Тверской улицы будет временно закрыт в ночь на 28 апреля. На столичных дорогах специально для танков появится желтая разметка, которую будут использовать для репетиций парада Победы на Красной площади.

Санкт-Петербург

В параде на территории Северной столицы примут участие 4103 военнослужащих, 98 единиц техники, 10 подводная лодка, 8 современных боевых кораблей и 46 единиц авиации. Некоторые варианты боевой техники зрители увидят впервые. Все праздничные мероприятия в Санкт-Петербурге в честь Дня Победы начнутся 2 мая. Известно, что вход на Дворцовую площадь будет перекрыт 9 мая. Организаторы данного мероприятия заявили, что город будет украшен и около 1,5 миллионов георгиевских ленточек будут раздаваться петербуржцам. Праздничный концерт начнется в 17:00 с участием самых ярких звезд российского шоу-бизнеса.

Пермь

В Перми основные репетиции парада Победы пройдут 4 и 7 мая. К такому великому празднику фасады самых известных зданий города украсят огромными открытками и билбордами, а также разнообразными флаговыми конструкциями. В параде примут участие 3 «коробки» военных, 20 единиц военной техники и курсанты Кремлевского полка. Празднование начнется с торжественного прохождения российских войск на Октябрьской площади. Отмечается, что интересное театрализованное представление будет продемонстрировано публике перед шествием. Также на время главных репетиций площадь будет перекрыта для транспортного движения.

Калиниград

В Калининграде на балтийском флоте вовсю идет усиленная подготовка к будущему военному параду в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в которой участвуют 1,5 тысячи военнослужащих. В этом году впервые по центральной площади города пройдут новые установки современных береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». Абсолютно вся военная техника будет показана пушками «Гиацинт», бронетранспортерами БТР-82А, бронированными дозорными машинами и модификациями фронтовых «Катюш». Всего в Калиниграде состоится четыре тренировки и одна главная репетиция.

Севастополь

9-го мая, в День Победы, в этом году на территории России во многих регионах пройдут торжественные военные парады. В числе городов, где состоится особое празднование, оказался и Севастополь. Отмечается, что всем жителям продемонстрируют специальную военную технику и современные модификации старых боевых машин. Приблизительно тысяча военнослужащих примут участие в параде, а также около 40 единиц разной техники пройдут по главной площади города. Начало празднования запланировано на 10:00.

Крым

С 1 по 10 мая международный аэропорт "Симферополь" предоставит всем ветеранам Великой Отечественной войны уникальную возможность-бесплатного и качественного обслуживания в залах повышенной комфортности. В Крыму также стартовала новая патриотическая акция «Дорогам Победы». В рамках акции на главных перронах железнодорожных вокзалов крымских городов появится специальный "Поезд Победы", который укомплектуют платформой с образцами артиллерийского и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Отмечается, что в общей сложности Парады Победы в Крыму пройдут в 10 городах. Для празднования будут задействованы более 2000 военных и приблизительно 30 единиц техники.