Исаак Калина: надеюсь, что столичные школьники станут сотрудниками Курчатовского института

В этом году известный на весь мир «Курчатовский институт» отмечает свой 75-й день рождения. Участником празднования этого знаменательного события стал глава московского Департамента образования Исаак Калина. По его словам, за последние годы столичным школьникам удается демонстрировать впечатляющие успехи в изучении высокотехнологических отраслей.

 Достаточно сказать, что за последние пять-шесть лет в городе в несколько раз увеличилось количество школьников, которым выставляют сверхвысокие баллы по ЕГЭ по математике, физике, химии и информатике. По мнению Исаака Калины, одним из важнейших факторов такого глубокого изучения наук являются вступительные испытания в технические вузы. В их ходе столичным школьникам приходится выдерживать жесткую конкуренцию со стороны лучших выпускников школ. Однако, несмотря на это, был зафиксирован рост доли московских школьников в МФТИ и МИФИ с 10 до 25%, а в МГМУ им. Сеченова их число достигло 30%.

По словам Исаака Калины, «курчатовский проект» является одним из ключевых факторов, способствовавших развитию московского школьного образования. Добавим, что его реализация стартовала в 2011-м году.