Счастливые: в Китае панды радуются первому снегу

На северо-востоке Китая на горнолыжном курорте Ябули удалось снять на видео неподдельную радость панд в связи с выпадением первого снега, по данным CGTN. В ролике видно, как животные играют, кувыркаются, едят бамбук под первым снегом и искренне радуются.

Они приехали из южной провинции, но снег их, видимо, очень впечатлил. По словам зоолога, температура не превышает нуля, что очень благоприятно для игр маленьких медвежат на свежем воздухе. В этом году снег выпал намного раньше обычного, но это не является большой проблемой. На данный момент, в Ябули проживают два взрослых медведя, которые два года назад были привезены из южной провинции. За период взросления они привыкли и акклиматизировались.

Также отмечается, что раненая браконьерами самка дальневосточного леопарда нашла пару. Четыре года назад животное было зафиксировано фотоловушками в металлической петле, которые оставляют на теле кровавый след. Несмотря на сложность ситуации, животному удалось выбраться. Дальневосточный леопард является самой редкой крупной кошкой в мире, в начале 2000-х были назначены меры для сохранения вида.

В Приморье проверят информацию о подготовке продажи косаток в Китай, для этого исследуются условия и цели содержания их в бухте Средняя. Коммерческая добыча косаток запрещена с 1982 года, поскольку этот вид внесён в красную книгу. Также отмечается, что отлов допустим только в исследовательских целях.