Минздрав планирует увеличить срок жизни россиян на три года

В пятницу, 25 января, министр здравоохранения РФ Вероника Скворца заявила, что в ближайшие пять лет продолжительность жизни россиян должна вырасти на три года до 82,3 лет.

 

По ее словам, мероприятия по продолжительности жизни россиян будут проходить в рамках национальной программы. Главная цель всех мероприятий продлить жизнь людей старше 55 лет на три года.

В настоящее время средняя продолжительность этой группы граждан составляет 24,3 года, то есть до 79,3 лет.

Как отметила министр, только 17% пожилых людей проходят обследования. Необходимо увеличить охват диспансеризации людей, страдающих хроническими заболеваниями, почти в два раза до 90%.

Также будут выделены средства на проведение скринингов, которые смогут выявить астению, депрессию и другие болезни. Уже в этом году в регионы отправят два миллиарда рублей. Средства пойдут на перевозку больных людей старше 65 лет из глубинки в районные и городские лечебные учреждения.

По поручению Владимира Путина в стране к 2024 году необходимо увеличить продолжительность жизни россиян до 78 лет. Для достижения этого результата в стране начали реализовывать национальный проект «Демография».