Опубликовано расследование Голунова о связи ФСБ с похоронным бизнесом

Эта публикация является первым разоблачением журналиста после освобождения.

Издание «Медуза» представило общественности нашумевшее расследование журналиста Ивана Голунова о связи ФСБ с похоронным бизнесом. Эти люди, согласно расследованию, осуществляют контроль за ритуальными услугами в Москве и области.

Сообщается, что к работе над этой публикацией Иван приступил еще до своего задержания.

Голунов упомянул о связи людей, работающих в сфере ритуала с высокопоставленными лицами из ФСБ, среди которых стоит назвать генерала-полковника Алексея Дорофеева и его помощника подполковника Марата Медоева. «Медуза» сообщает, что директор государственного бюджетного учреждения Москвы «Ритуал» Артем Екимов в 2015 году занял свою должность благодаря содействию Алексея Дорофеева.

По некоторым сведениям, Екимов состоит в дружеских отношениях с Маратом Медоевым. Согласно сведениям «Медузы», Медоев порой разрешает некоторые проблемные ситуации «Ритуала».

Заместителем Екимова стал предприниматель из Ставропольского края Валериан Мазараки, а позднее практически все кладбища Москвы стали контролировать выходцы из этого края.

Кроме того, Медоевы и Мазараки имеют дома по соседству. Существует версия, что эти люди могли быть замешаны в незаконном уголовном преследовании журналиста Ивана Голунова.