Наука станет управлять лесами Австралии: Они признаны глобальным достоянием

Дело не только в том, что лесные территории этого континента и сами по себе являются обширными, разнообразными и уникальными. В них обитают редчайшие виды животных и растений, которых больше нет нигде на планете.

 Учитывая это, они признаны глобальным достоянием и в дальнейшем управлять лесами Австралии будет наука. Это стало следствием того, что вокруг них нередко складывались конфликтные ситуации, когда у разных сторон были совершенно разные мнения по лесоводству и лесопользованию. Да и само по себе, управление лесным хозяйством является достаточно сложной задачей.

В особенности ситуация обострилась в связи с климатическими изменениями и повышенным спросом на древесину. В таких условиях, именно наука способна интегрировать научные знания во все сферы практического управления лесами.

Помимо того, она же займётся и информационным обеспечением для участников дискуссий о том, как в дальнейшем осуществлять более грамотное распоряжение лесными ресурсами.

Австралия является страной, территория которой очень богата лесами. Их общая площадь составляет, приблизительно, 134 млн гектаров. Это составляет 3,5% от общей площади всех лесов на планете.

Однако, в течение последних лет и десятилетий австралийские леса вырубались совершенно безграмотно. Это делалось даже тогда, когда в городских хозяйствах возникали бытовые нужды. Также немало древесины неэкономно использовалось в агропромышленном комплексе. Помимо того, засухи и пожары тоже привели к потере огромных площадей.

Особое внимание лесу и древесине в Австралии уделялось по той причине, что они являются источником огромного дохода. Именно поэтому, за последние годы в разы увеличились объёмы по заготовке древесины, достигнув годового показателя в 33 млн кубометров.

На протяжении последних десяти лет в два раза увеличился вклад, который лесное хозяйство делает в экономику Австралии. Это произошло на фоне почти аналогичного уменьшения стоимости готовой продукции, в том числе и той, которую производит бумажная промышленность.

Управление лесами стало для страны большой проблемой. Экономисты заинтересованы и далее развивать различные отрасли и производства на базе этого ресурса. Экологи нацелены его сохранять.

Конфликт интересов впервые проявился ещё в 1970 году, когда существующую вырубку лесов признали чрезмерной. Через десять лет вопрос вернулся. В этот раз победили сторонники того, чтобы расширять плантации для проведения вырубок.

Сейчас проблема вновь назрела. В этот раз, судя по всему, победила наука.