Мир отказывается от ядерной энергии: Она слишком дорогая и несёт много рисков

Ведущие мировые державы уже приступили к реализации таких проектов. Австралия также не отстаёт от них. Там принято решение о проведении голосования для того, чтобы отказаться вырабатывать атомное топливо.

 В этом вопросе данное государство получит поддержку от Великобритании. Таким образом, мир всё увереннее отказывается от ядерной энергии.  Она, по мнению специалистов, слишком дорогая и несёт с собой множество рисков.

В этом плане достаточно вспомнить тот же Чернобыль или Фукусиму. Французские учёные полагают, что мир должен прекратить использовать дорогостоящие ядерные технологии.

Правительствами разных стран должны быть выработаны решения о том, каким образом после 2030 года, когда изменение климата может достигнуть критических параметров, станут удовлетворяться энергетические потребности населения.

Строительство атомных электростанция требует огромных финансовых вложений. Помимо того, как показывает практика, они не удовлетворяют вопросам безопасности и многим экологическим требованиям.

Большинством стран уже рассматриваются различные варианты изменений, которые нужно будет внедрить в энергопоставках. Все они отличаются тем, что находятся в соответствии с обязательствами, принятыми государствами согласно Парижскому соглашению по климату.

В частности, Австралия намеревается продвигать проверенные технологии с низким уровнем по вредным выбросам. Другие страны намерены переходить на применение возобновляемых источников энергии.

Государства перейдут к практике поощрения инвестиций, осуществляемых в «зелёные технологии», при условии, что те будут эффективней и безопасней в сравнении с атомной энергетикой.

На то, чтобы спроектировать АЭС, построить её и вывести на проектную мощность по выработке энергии, требуется, приблизительно, 20 лет.

Ещё одним отрицательным моментом является то, что ни у одной из существующих ныне на планете АЭС, фактически, нет плана по её восстановлению, после завершения срока службы.

Помимо того, не стоит забывать и о том, что до сих пор нет безопасных способов по утилизации накопленных ядерных отходов.

В отличие от этого, технологии по использованию возобновляемых источников энергии стали расти и внедряться на планете беспрецедентными темпами. По мнению специалистов, уже недалеко то время, когда они оставят атомные технологии далеко позади себя.