Российский онколог: Причина болезни Заворотнюк может быть в плохой наследственности

Анатолий Михайленко, работающий в международном медицинском центре «ОН Клиник» пришёл именно к такому заключению. Известный специалист полагает, что именно это могло стать поводом для появления у «няни» глиобластомы.

 Российский онколог-маммолог, являющийся врачом высшей категории, совершенно не исключает, что причина болезни Заворотнюк может быть в её плохой наследственности.

В то же время, достоверной информации о состоянии Анастасии, как и ранее, нет. Судя по последним данным, она может продолжать находиться на реабилитации в одном из московских центров.

Онколог сообщил, что, если исходить из того, что у актрисы диагноз «глиобластома», то данная онкология может вызываться изменениями в гене АРС. А вот они, зачастую, передаются именно по наследству.

Михайленко проинформировал, что человек обладает к этому генетической предрасположенностью. В особенности, если ближайшие родственники в своём анемнезе болели синдромом Горлина или же болезнью Бурневилля.

Помимо того, как подчеркнул медик, возникновение таких генетических изменений никак не может быть связано с тем, что пациент перед этим прибегал к искусственному оплодотворению. Ряд СМИ делали предположение о том, что именно оно и лежит в основе заболевания Заворотнюк.

Известно, что «няня» прибегала к ЭКО, чтобы родить для своего мужа Петра Черышева дочку. Некоторые издания, ввиду отсутствия информации от родственников Заворотнюк, занялись догадками, что именно это и стало причиной её нынешнего тяжёлого состояния.

Ранее публиковалась информация о том, что многочисленные исследования однозначно подтвердили то, что ЭКО, само по себе, никак не способно спровоцировать рак.

Однако, совершенно не исключается, что возникшая после него беременность приведёт к тому, что у уже имеющихся в организме злокачественных опухолей может произойти их значительный рост.

Как бы там ни было, но достоверная информация о здоровье Заворотнюк полностью отсутствует, что и заставляет многих специалистов делать самые разнообразные предположения.

В то же время есть и некоторые достаточно тревожные факты, которые могут свидетельствовать о том, что медицинская помощь уже является не достаточно эффективной.

В частности, можно вспомнить о том, что мать Анастасии накануне была замечена на кладбище, где похоронена Матрона Московская, причисленная церковью к святым.

При жизни она занималась совершенно невероятными исцелениями многих страждущих. До сих пор её могила служит местом паломничества людей, у которых осталось мало надежды на выздоровление своё или же близких родственников.