«Неожиданная тайна»: Идолы острова Пасхи предназначались для плодородия почвы

Эти огромные, высеченные из камня глыбы, размещённые на совершенно пустынном острове, до настоящего времени волнуют учёных. По некоторым предположениям, в их появлении и установке участвовали даже инопланетяне.

 Однако, совершенно случайно вскрылась их «неожиданная тайна». Последние исследования показали, что идолы острова Пасхи изначально предназначались для улучшения плодородия почвы этого заброшенного в глубине океана  пустынного острова.

Впрочем, совершенно не исключается, что это произошло совершенно случайно. Эксперты обнаружили, что на Пасхи «захоронялись» отдельные идолы или же их фрагментарные части. Предположительно, это делалось в ритуальных целях.

В то же время, они допускают, что целью таких обрядов с участием идолов, которым поклонялись все проживавшие на этом острове люди, являлась именно милость богов по повышению плодородности почвы, которая была очень бедной. Это для древних людей, живших отшельниками, являлось вопросом жизни и смерти.

 На данный момент археологи смогли найти две ранее погребённые статуи идолов Пасхи. Дальнейшие исследования показали, что почва рядом с ними была вполне плодородной и местное население, которое там проживало, вполне могло собирать достаточный для своей дальнейшей жизни урожай.

Именно после этого, специалисты и занялись изучением этого достаточно удивительного, самого по себе, факта.

Исследование показало совершенно неожиданные результаты. Особенности плодородия почвы этого места объяснялись той породой, из которой были изготовлены захороненные там человекоподобные скульптуры гигантского размера.

Предположительно, материал для них извлекался из карьера, где происходило выветривание вулканических отложений, из которых он образовался. Следовательно, на его склонах произошло обогащение находящихся на его поверхности глыб фосфором, а также другими химическими веществами, очень полезными для ведения сельскохозяйственного земледелия.

 Микроскопические частицы, оставшиеся от древних урожаев, однозначно  указывают на то, что местное население выращивало здесь батат, бананы, тутовник и многие другие растения.

Приблизительно, с 1400 года жители Пасхи очень активно занимались земледелием. Они делали это, не взирая на то, что на многих участках острова качество почвы очень заметно ухудшалось, чему дополнительно способствовали  обезлесение и засухи. После этого и наступили очень негативные последствия для земледельцев.

Тогда, судя по данным археологов, они начали обогащать почву с помощью сожжённой древесины и останков растений, которые ещё продолжали произрастать на острове.

Когда это перестало помогать, древним жителям Пасхи пришлось рискнуть и прибегнуть к помощи своих каменных идолов.

Сейчас перед учёными стоит очень непростая задача. Она заключается в том, чтобы установить, является ли почва в местах их захоронения более плодородной, в сравнении с теми местами, где этого не произошло.

Уже известно, что каждая из этих скульптур помещалась в специальную резную яму, заполненную гравием и крупными валунами. Это делалось для того, чтобы идол продолжал удерживаться вертикально.

При этом, на задней стороне каждой статуи учёные нашли вырезанные человеческие головы и странные полумесяцы. Это дало основание предполагать, что имело место проведение тайных ритуальных обрядов. Совершенно не исключено, что они были посвящены именно стимулированию роста урожая.