«Где у краба столько палочек?»: Данный продукт может представлять вред для здоровья

Впрочем, к той же самой категории относятся и многочисленные рыбьи палочки, также находящие повышенный спрос в своих продажах. Однако, здесь стоит задаться самыми простыми вопросами.

 Первый из них заключается в том, а где, собственно, у самого обычного краба, пусть и крупного дальневосточного, может находиться столько палочек. Вопрос является совершенно риторическим. Если их в «естественном режиме» просто не может быть, это обозначает лишь одно. Данный продукт вполне может представлять вред для здоровья человека.

Именно к такому выводу пришла группа американских исследователей, работающих в Калифорнийском университете. Впрочем, для пояснения вредности продукта они прибегли к достаточно своеобразным заключениям.

Основные из них касаются того, что судами, перевозящими рыбу на заводы или фабрики, где и производятся такие продукты, а также искусственное крабовое мясо, получившее название «сурими», производится очень существенное загрязнение атмосферы.

Это поясняется тем, что подобные гигантские транспорты работают, как правило, на дешёвом и низкосортном топливе, которое и выделяет в атмосферу огромное количество таких вредных веществ, как диоксид серы.

Экологи сообщают, что одним из самых больших негативов для экологии Земли является именно судоходство. Они надеются внедрить для него общемировые новые требования. Следствием станет уменьшение вредных выбросов.

В то же самое время, учёные-экологи убеждены в том, что подобные вредности от океанических крупнотоннажных судов вполне могут наносить вред не только атмосфере или водным обитателям, но, даже, и людям.

Повышенная концентрация в атмосфере или же в воде вредных веществ вполне способна вызвать повышение случаев онкологии или же сердечно-сосудистых заболеваний у людей.

И всё бы здесь ладно. Вопрос один. Суда перевозят на себе множество очень вредных продуктов. О нефти уже не вспоминаем. Почему упомянуты именно крабовые палочки.

Каждый разумный человек понимает, что в них не находится ничего «крабьего». Однако, основная рыбопродукция идёт своим чередом, а именно отходы от неё попали под удар экологов.

Это не может не наводить на определённые подозрения в существовании заказа. Видимо, «свободный европейский предпринимательский рынок» продолжает свою борьбу за собственное выживание.

Да, крабовьи палочки производятся из рыбных отходов. Да, их цена невелика, что является конкурентным преимуществом. Да, настоящих крабов многим россиянам просто не суждено попробовать никогда.

Однако, зачем обвинять именно данный продукт в нарушении экологии по всей Земле. Риторический, однако, вопрос.

Так что, ребята, ели, едим и будем есть. А сколько там палочек у настоящего краба, узнаем, когда его попробуем. После того, как перестанем отправлять весь улов на Запад. Придёт время.