Российский исследовательский университет «Сколтех» займется развитием рынка 5G оборудования

Оно позволит эффективно проектировать и развертывать сети радиодоступа с использованием глобально совместимого открытого стандарта связи следующего поколения 5G.

«Сколтех» работает над созданием рынка беспроводного сетевого оборудования, который не будет зависеть от внешних санкций и других рисков»,— говорится в пресс-релизе университета. Институт, получивший почти 300 млн руб. государственного гранта, был назван ведущим исследовательским центром и работает над созданием платформенного решения, которое позволит разработать и внедрить линейку сетей OpenRAN 5G.

Компания Eltex, ведущий российский поставщик телекоммуникационного оборудования, будет заниматься производством оборудования в рамках проекта. Ожидается, что оборудование будет поддерживать международные протоколы OpenRAN.

«OpenRAN позволяет создавать локальные решения мирового уровня. В конечном счете, это позволяет нашим операторам интегрировать в свои сети первоклассное российское оборудование, чтобы ускорить проникновение 5G в Россию и поддержать цифровизацию различных секторов экономики, начиная от сельского хозяйства и транспорта до жилищно-коммунального хозяйства и социальных услуг», — говорится в релизе главы исследовательского центра.

Автор: Хотгео