В YouTube советуют пить отбеливатель, чтобы не заболеть коронавирусом

В сети появилось много дезинформации и необоснованных слухов о болезни, многие из них очень опасны. Например, сторонники QAnon советуют людям пить MMS или чудо минеральный раствор, отбеливающий агент.

И несмотря на ограничения на такой контент, на таких платформах, как YouTube, его довольно легко найти. По данным The Daily Beast, продвигают MMS как «лекарство» от коронавируса и в Twitter, причем один аккаунт утверждает, что он «убивает вирусы мгновенно».

MMS в основном продается Церковью здоровья и исцеления Genesis II. Это мексиканская церковь, возглавляемая человеком, известным как архиепископ Джим Хамбл. Он утверждает, что обнаружил MMS во время добычи золота в Южной Африке. Основным ингредиентом является хлорит натрия, который при смешивании с «активатором» таким, как лимонный сок, создает диоксид хлора, форму отбеливателя.

При приеме внутрь в больших количествах продукт может привести к «сильной рвоте, сильной диарее, угрожающему жизни низкому кровяному давлению, вызванному обезвоживанием, и острой печеночной недостаточностью», согласно заявлению Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами.

Сейчас MMS рекламируют как очень эффективный как в профилактике, так и в искоренении коронавируса. Его называют первой линией обороны. Со своей стороны, YouTube говорит, что он пытается обуздать распространение дезинформации, связанной с коронавирусом. Тем не менее, когда речь заходит о последних новостных событиях, платформа не успевает бороться с распространением дезинформации.

Автор: Хотгео