«Хватит убивать мух?»: Насекомые вошли в кризис и начинают исчезать – Учёные

Процесс по некоторым их видам стал уже необратимым. Этот фактор очень тревожит специалистов. Мухи и различные жучки являются важнейшей составляющей во множестве пищевых цепочек.

 Таким образом, вполне можно сделать вывод о том, что уже хватит убивать мух. Учёные сообщают, что насекомые вошли в самый настоящий кризис и начинают стремительно исчезать с лица планеты.

Следовательно, уже пришла пора их не убивать, а защищать. При этом, делать это нужно экстренно и с максимальной эффективностью. Множество видов уже находятся на самой грани своего полного исчезновения с лица планеты.

Учёные проинформировали, что на сегодняшний день, приблизительно, миллион видов, относящихся к животным, растениям и насекомым, могут реально исчезнуть уже в самое ближайшее время. Последствия этого могут оказаться для человечества самыми катастрофическими.

Частью такого массового вымирания стали и насекомые. Это начало вызывать у специалистов самую настоящую тревогу. Новое массовое вымирание на Земле становится шестым за последние полтора миллиарда лет существования планеты. Признаки этого становятся всё более явными.

В последний раз нечто подобное происходило 66 миллионов лет тому назад. Тогда причиной этого стало столкновение Земли с огромным астероидом, что повлекло резкие изменения в климате, которые и вызвали вымирание большинства обитателей нашей планеты.

К нынешнему вымиранию внешние факторы не имеют ни малейшего отношения. Всё это является «плодами» деятельности человека. В том числе и в положении с насекомыми.

Происходит масштабная деградация и истощение среды их постоянного обитания. Не стоит забывать также о факторах загрязнения воды и воздуха. Ну и о влиянии пестицидов, применяемых для борьбы с вредными насекомыми.

Итого всего этого стало то, что массово начали гибнуть бабочки, жуки, муравьи, пчёлы, осы, мухи, стрекозы и сверчки, которые, по большому счёту, никому не мешали. И, даже, приносили определённую пользу.

Достаточно в данном моменте вспомнить то, что именно насекомые являются незаменимыми опылителями. Более того, многие их виды ведут самую настоящую борьбу с вредителями на сельскохозяйственных посевах. И так далее.

Исследователи решили подсчитать, во сколько могла бы обойтись данная работа человечеству, если её пришлось бы оплачивать. Сумма получилась достаточно впечатляющей. Это ежегодно – до 577 миллионов долларов.

После этого впору задаться вопросом, так сколько же стоит муха или муравей.