«Москву не сдадим! Сидеть дома!»: Москва даст 4 тысячи каждому пожилому человеку

Именно люди в возрасте находятся в самой реальной зоне риска по коронавирусу. Столичный мер решил выделить для них дополнительные средства из городского бюджета.

 Суть данного мероприятия является достаточно простой. Образно говоря, она заключается в том, чтобы люди почтенного возраста «сидели дома»: Москва для этого даст по 4 тысячи рублей каждому пожилому человеку.

Такая инициатива исходит от Сергея Собянина. Не секрет, что наиболее часто от новой «китайской инфекции» умирают именно пожилые люди. Следовательно, подобную категорию россиян следует оберегать особыми способами.

Москва в качестве этого намерена воспользоваться финансовым стимулом. Он будет распространяться на тех москвичей, возраст которых уже перешагнул за 65 лет.

Им настоятельно рекомендовано без особой нужды не покидать свои жилища с 26 марта. Также подобная новация станет распространяться и на москвичей, у которых имеются хронические заболевания. Следует отметить, что в Москве уже и ранее действовал указ, вводящий особый режим, предусматривающий повышенную готовность к инфекции. Сейчас в него просто внесены новые изменения.

Столичное правительство полагает, что таким категориям граждан может скрасить их полную и добровольную самоизоляцию финансовая помощь, которая будет разовой и безвозмездной.

Исходя их текста поправок к указу, первоначально станет выделяться каждому, из попадающих в зону его действия, по 2 тысячи рублей. Вторая часть будет выплачена по завершении карантина в Москве. Однако, лишь в том случае, когда «получатель» не такой социальной помощи не был замечен в нарушении установленных правил.

Известно также и о том, что подобная льгота станет касаться не только тех, кто на данный момент проживает в своих городских квартирах. Она распространится и на тех, кто на данный момент уже успел оказаться за городом.

Следовательно, находящиеся в дачах на территории садоводческих товариществ и подмосковных деревень, тоже могут рассчитывать на 4 тысячи рублей. Однако, лишь при том условии, что прекратят всяческие контакты даже со своими ближайшими соседями.

На этом забота о пожилых москвичах не закончилась. Сотовые операторы получили полнейший запрет на отключение их телефонов. Даже в тех случаях, когда абонент уже находится в «глубоком минусе».

Но и это ещё не всё. Собянин инициировал то, что Москва временно отменяет штрафы и пени за просрочку в оплате услуг ЖКХ. Собственно, сама задолженность никому не прощается.

Однако, в период развития эпидемии можно будет не спешить для оплаты в отделения почт, офисов и банков. Это вполне можно будет сделать и после того, как истерия вокруг коронавируса закончится.

Таким образом, Москва демонстрирует то, что она является не только «столицей для богатеньких». О своих обычных жителях там тоже помнят.

Видимо, регионам вполне стоит обратить на данный опыт своё внимание. Бюджет в них, конечно, поменьше. Ну так, и народ не имеет столичных запросов.

Сим победимши.