Три факта о ВАЗ-2102: Снискал любовь дачников, снимался в фильмах и стал электрокаром

Не каждый автолюбитель знает об увлекательной судьбе советского универсала.

 На фото ВАЗ-2102, источник: ВАЗ

Большинство россиян до сих пор ценят ВАЗ-2102 за практичность и неприхотливость — такие машины часто встречаются на отечественных дорогах, а ряд блогеров даже устанавливают на «Двойки» форсированные моторы, благодаря которым данные авто обгоняют даже прославленные спорткары. Так как интерес к указанным авто не угасает, редакция портала HotGeo собрала интересные факты о ВАЗ-2102.

На фото экстерьер и интерьер ВАЗ-2102, источник: ВАЗ


Мечта советского дачника

ВАЗ-2102 обзавелся просторным салоном и вместительным багажником, что давало возможность загрузить в машину большое количество вещей и инвентаря, необходимых для полевых работ. Поэтому, такой автомобиль пользовался широкой популярностью среди владельцев дачных и садовых участков.

Участвовал в съемках сериалов и фильмов.

Высокий уровень востребованности «двойки» привел к тому, что такую машину решили взять на вооружение создатели популярных кинолент. В популярном сериале «Сваты» на ВАЗ-2102 перемещался персонаж картины Будько, но и кроме него российский универсал был замечен в сериалах «Спецназ», «Москвичи, а также в фильмах «Танцевальная машина», «Грозовые ворота» и «Двойной обгон».

Послужил базой для создания электромобилей

В 1974 году после выпуска ВАЗ-2102, Министерство автомобильной промышленности СССР приняло решение о разработке полностью электрических автомобилей, в основе которых лежала серийная версия популярной «Двойки». В период с 1980 по 1981 годы было построено 47 электрокаров, которые впоследствии назвали ВАЗ-2801 и использовали на советских предприятиях, но позже о таких авто забыли.

На фото ВАЗ-2801, источник: ВАЗ

Напомним, что ВАЗ-2102 является заднеприводным автомобилем в кузове универсал и выпускался на Волжском автозаводе с 1971 по 1986 год. По сути, такая машина представляет собой грузопассажирский вариант популярного ВАЗ-2101.