Плюсы, минусы, странности: Особенности Renault Arkana 2020 назвал блогер

Автомобиль радует дизайном и салоном, хотя некоторые нюансы интерьера могут расстроить.

Фото: Renault Arkana, источник: Renault

«Аркана» заслуживает внимания не только за счет симпатичного дизайна, но и за счет ряда особенностей. Какие сюрпризы может преподнести Renault Arkana 2020 водителям разбирался ведущий YouTube-канала CarBrains.


Плюсы

  • Привлекают светодиодные фары, сливающиеся с бампером. «Корма» тоже аккуратно очерчена — как заметил блогер, «от нее нельзя оторвать взгляд».
  • Пороги плотно прикрываются дверями. В салон можно садиться, не боясь вымазаться.
  • Крышка грузового отсека закрывается с приятным звуком.
  • Места в задней части салона достаточно. Установлен подлокотник, но нет выступа с зарядными устройствами.
  • Капот обладает газовыми упорами.
  • Хорошая эргономика внутри. Все приборы на своих местах.
  • Много разъемов USB.
  • Большой выбор режимов езды.
  • Приятная управляемость. Машинка мягко ведет себя на дороге. Хорошо входит в повороты и не кренится. 

Минусы

Блогер указал на чересчур легкие двери. Пластик скрипит при езде. Подстаканники не фиксируют плотно бутылку с водой или стакан с кофе — есть риск перекинуть, переключая передачи. Нет динамической разметки при езде задним ходом. Автомобиль не рисует на экране ГУ путь, куда необходимо двигаться.

Странности

Бывалого водителя удивит механизм увеличения полезного объема багажника. Кресла складываются не так, как у других авто. Длинномеры в узкой части упрутся в сиденье водителя, а в широкой половине теряется дополнительное посадочное место. Также спидометр сделан для Европы — на нем видны ограничения скорости 30-60-90, хотя в России такие показатели равны 20-40-60.

Кондиционер морозит и греет сильнее чем надо. Эта функция может создавать неудобства в жаркую или холодную погоду. Бесконтактный запуск работает на совесть, но есть одно «но» — данная функция глушит мотор, если водитель находится рядом с авто. Приходится сначала сесть в салон, завести машину, а уже затем, например, почистить кузов или стекла от пыли.

Фото: экстерьер и интерьер Renault Arkana, источник: Renault

 Renault Arkana — это адекватный вариант для тех, кто хочет купить стильное кросс-купе. Он порадовал дизайнерскими решениями и большим числом опций, но есть вопросы к практичности, комфортабельности и работе некоторых опций.