Зачем Густафссон вернулся в октагон UFC в более тяжёлом весе

Переход в тяжёлый вес может реанимировать карьеру шведского бойца.

Фото: newsmma.net, googleusercontent.com
Густафссон и Вердуб. Фото: newsmma.net, googleusercontent.com

Шведский боец ММА Александр Густафссон ушёл из спорта год назад, после поражения от Энтони Смита на UFC Fight Night. Мало кто верил в его камбек, но он вернулся, причём ещё и перешёл в тяжеловесы. Зачем Густафссон вновь идёт в октагон UFC в более тяжёлом весе — ответить на этот вопрос попытаемся в нашем материале.

Начнём с соперника Александра. Фабрисиу Вердуму 30 июля исполнится 43 года. Швед на 10 лет моложе.

Ещё один момент. Густафссон утверждает, что восемь лет назад уже проводил спарринг с Вердумом и сломал тому нос. То есть, по сути, практически одержал верх над бразильцем и знает, как его победить.

Переход в другую весовую категорию UFC станет для шведского бойца шансом напомнить о себе долгожданной победой. В неё верят и букмекеры. На победу Густафссона ставки принимаются 1,29, успех Вердума идёт за 3,75. Ничью считают маловероятной (51,0).

Александр Густафссон в интервью для MaulerBet о предстоящем поединке с Вердумом высказался так: «Я выйду в октагон за победой. Я собираюсь разбить ему лицо и выиграть этот бой»

Фанаты шведа тоже верят в своего любимца.

Пользователь beksrv напомнил, что Густафссон: «Очень талантливый боец и очень зрелищный, а первый бой с Джонсом это нечто. Жаль, что не стал чемпионом в полутяжах».
Фолловер kubutaevss написал, что «Густафссон ещё тот тигр. Помните, какой бой он закатил Джон Джонсу и выиграл этот бой, но его засудили».

Прежде боец трижды терпел поражения в поединках за пояс UFC в своей категории. Его побили Джон Джонс (дважды) и Дэниэл Кормье.

Шведу сейчас 33 года. Послужной список – 18 побед и 6 поражений. Показатели бразильца отличаются немногим: 23 победных результата, 9 раз он терпел поражение при одной ничьёй.