Подарки или оскорбление: Самые бессмысленные дары для ветеранов в День Победы

В честь дня Великой Победы во всех странах СНГ проходят торжественные парады военной техники, а также шествия народа, который чтит память погибших во время Великой Отечественной, однако мало кто знает, как сложно приходится ветеранам в настоящее время. Зачастую, о них вспоминают только раз в году, и речь идет не о дне рождения, которое тоже, по совместительству, бывает единожды за 365 дней. Речь идет о дне Великой Победы, который празднуют 9 мая. Именно в этот день подвиги ветеранов вспоминают во многих странах, в честь праздника пробегают марафоны, устанавливают новые рекорды, а также одаривают ветеранов поздравлениями, цветами и продуктами питания.

Все бы хорошо, на первый взгляд, однако, когда более детально рассматриваешь ситуацию, которая складывается в преддверии 9 мая, становится понятно, что на самом деле все не так уж гладко. Большинство ветеранов, которые остались в живых, живут не в самых лучших условиях. Многие из них остались совсем одним, многие, в силу своего возраста, даже не могут выйти из дома, однако это никого не волнует. Память о них ассоциируется лишь с 9 мая. Зачастую, к празднику, руководство стран и городов подготавливает определенные "подарки", которые бывают абсолютно разными. Большинством из них являются праздничные концерты, парады и салюты, на которые, чаще всего, отводятся какие-то невероятные бюджеты. 

К примеру, в честь 70 празднования Великой Победы в Брянской области, праздник 9 мая сделали чуть-ли не одним из самых главных. В честь великого дня руководители области направили около 1878 миллиона рублей на рекламу и медиа, а 543 миллиона — на продуктовые наборы, лекарства, лечение и медтехнику для ветеранов. Остальные средства ушли на украшение улиц, ремонт памятников, концерты, парады и так далее. Известно, что расходы на торжественные мероприятия превысили 7 миллиардов рублей.

Казалось бы, сумма колоссальная, однако из нее на подарки и медикаменты ветеранам пошло лишь порядка 5% суммы. Остальные 95% делись непонятно куда. И все бы ничего, да подарки, в большинстве своем, оказались крайне бесполезными для людей их возрастной категории. В Хабаровске, к примеру, ветеранам подарили компьютерный класс, где находились новые компьютеры и мебель. Волонтеры намерены обучать ветеранов основам работы с компьютерной техникой. Кузбасские ветераны, в честь праздника, получили название вершин Кузнецкого Алатау. Имена безымянных вершин будут названы "Вершинами воинской славы". Операторы сотовой связи намерены подарить ветеранам бесплатные звонки в любую точку мира. В Баку для ветеранов построили здание "Организации ветеранов", а на территории Донецкой Народной Республики для героев Великой Отечественной подготовили часы, выполненные по специальному заказу. Калининградские ветераны получили в подарок глюкометры, чтобы всегда знать уровень сахара в крови, а вот в Туле подарком послужили слуховые аппараты.

Все бы ничего, однако список на этом не заканчивается. Героям Великой Отечественной из Тюменской области в дар принесли испортившийся голландский сыр. Организаторы акции ссылаются на то, что порча сыра могла произойти из-за повреждения упаковки, однако это никого не избавляет от ответственности. Ветераны Барнаула получили в подарок комплекты, содержание которых ограничивалось полотенцем, печеньем и пакетом с неизвестной травой. Содержимое не имело срока годности и указаний к применению. Позже оказалось, что в пакетах был черный и зеленый чаи. В Нижневартовске руководство стриптиз-клуба решило преподнести ветеранам довольно экстравагантный подарок - посещение их заведения на бесплатной основе. Данное поздравление вызвало шквал эмоций у интернет пользователей. Отличиться решили и в этом году. В честь 72 годовщины со дня Великой Победы ветеран Екатеринбурга получил в подарок испорченный майонез. Об этом узнал следственный комитет города, который обнаружил просроченный продукт в подарочном пакете одного из ветеранов труда. На истечение срока годности правоохранительным органам указал внук ветерана. Подарочный продуктовый набор также содержал несколько банок соуса производства местного “Жирового комбината” и 16 упаковок сырного майонеза “Мечта хозяйки”. Представители предприятия, которые, собственно, и оказывали гуманитарную помощь ветеранам, всячески отрицают возможность истечения срока годности содержимого подарка, ведь документально все продукты в норме. Следственный комитет продолжает вести разбирательство по факту нарушений, которые допустило предприятие в отношении ветеранов.

Великая "щедрость" со стороны предприятий, как оказалось, является вынужденным действием, которое является одним из путей достижения славы благотворительной организации, однако кому хорошо от того, что ветеранам в комплектах гуманитарной помощи предоставляются просроченные продукты? На празднование 9 мая выделяются огромные суммы денег и все, как оказывается, уходит на рекламу, медиа, СМИ, украшение городов, а также концерты и салюты. С одной стороны - хорошо, с другой - ветераны никакой пользы от концертов и салютов не получат, а уж тем более от рекламы. Большинство ветеранов, которые все еще живы, уже не в том возрасте, чтобы посещать концертные программы. К сожалению, подобные "широкие жесты" не приносят никакой пользы пожилым людям, которые готовы были отдать жизнь только ради того, чтобы над головой наконец-то перестали летать пули и воцарил мир. Подарки от государства и городов, зачастую, оказываются бессмысленными и, порой, опасными. Здоровья то у ветеранов и так осталось не много, а тут еще и просроченные продукты. Видимо, все действия направлены на истребление "ветеранской нации", потому что по-другому это нельзя назвать. Наиболее правильным было бы направить средства, затраченные на рекламу и концерты, на медикаменты для героев Великой Отечественной, а также на продуктовые наборы, срок годности которых соответствует нормам. Важно вспоминать о героях не раз в году, а помнить и помогать им на протяжении всей жизни, ведь они помогли нам обрести мир.