За или против? Или как страны мира реагируют на акции, основанные в РФ

"Никто не забыт, ничто не забыто" - пожалуй, один из главных лозунгов 9 мая. Вчера был день, когда все страны, пострадавшие от немецких оккупантов во времена Великой Отечественной, отмечали праздник Великой Победы, который символизирует великий дух народа бывшего СССР. В честь этого великого события каждый, как мог, постарался почтить память героев войны, возложить цветы или просто вспомнить "не злым, тихим словом". Однако, не все смогли осуществить желаемое, когда намеревались отдать должное героям Великой Отечественной. На пути их встретили препятствия в лице сотрудников правоохранительных органов и другие форс-мажоры. Акции, которые были основаны русским народом не всегда воспринимались положительно в странах мира, особенно те, которые касаются Дня Победы. Далее рассмотрим реакции стран и регионов на мирную акцию "Бессмертный полк".

 
Украина

 

Ранее, Украина была ближайшим соратником России и, как говорится в народе, ничто не могло разлучить эти два братских народа, однако это все-таки случилось. После того, как на Украину обрушилась волна раскола и раздела земель, мировоззрение людей кардинально поменялось. Теперь российские традиции и акции воспринимаются украинским народом, как провокации и предательство. Так, к примеру, мирная акция "Бессмертный полк", которая проходила в этом году в центре Киева и других городов Украины, воспринялась, как очередная навязчивая идея России украинскому народу. Во время шествия народа сотрудники правоохранительных органов всячески пытались препятствовать процессу "Бессмертного полка", а людей с "запрещенной символикой" старались заставить избавиться от нее. Под "запрещенной символикой" подразумевались георгиевские ленты, флаги СССР, фото вождей, вроде Сталина. Президент Украины, Петр Порошенко, назвал акцию "Бессмертного полка" спекуляцией над чувствами украинцев, которые поддались влиянию России. Помимо стычек в Киеве, борьба с людьми, желающими почтить память погибших во время Великой Отечественной, проходила в Запорожье, Харькове и Днепропетровске. В Одессе смельчака, взявшего с собой на шествие портрет Романа Шухевича, избили прямо во время "Бессмертного полка". Акция "Никто не забыт, ничто не забыто", которая должна была пройти в этом году в Виннице, не увенчалась успехом. Вместо этого, украинцы решили провести акцию "Победили Гитлера – победим и Путина".

Крым

 

Жители полуострова также собрались для того, чтобы почтить память погибших родственников, которые отдали жизнь ради мирного неба над головой во времена Великой Отечественной. Не смотря на то, что в Украине акцию, грубо говоря, "забраковали", крымчане с удовольствием вышли на улицы с портретами, символикой и прошлись по центральным улицам Симферополя. Однако следует заметить, что 9 мая 2017 года на улицы городов вышло гораздо меньше людей, чем в прошлые года. Так, почтить память героев пришли лишь 45 тысяч человек.

Страны Европы

 

К акции присоединились, как ни странно, и некоторые страны Европы в лице Греции, Испании, Франции, Германии, Чехии. Греки, к примеру, решили устроить автопробег с греческой и российской символикой, а также флагами Советского Союза, участие в котором приняло огромное количество жителей Афин. После чего, народ Греции пошел в центр города, где была растянута георгиевская лента огромных масштабов. В испанской столице жители города прошлись по центральным улицам в сопровождении военных песен, а в Праге, не смотря на неблагоприятные погодные условия, более тысячи жителей города вышли на улицы, чтобы почтить память героев. К акции также присоединились жители Нью-Йорка и Оттавы.

Страны Азии

 

Представители этих стран хоть и чтят традиции, но в этом году они решили не присоединяться к большинству и запретили проведение мирного шествия. Таджикистан, Афганистан, Казахстан, Узбекистан, Татарстан и Туркмения - все они выступили против "Бессмертного полка". С одной стороны они понимают, что акция не несет в себе ничего негативного, однако считают, что в связи со сложившейся ситуацией в Сирии будет не совсем лояльно отмечать День Победы и сопровождать его подобными шествиями. Также, на отказ от шествия "Бессмертного полка", повлияли религиозные предпочтения большинства жителей данных стран, которые исповедуют ислам, а всем известно, что мусульманская культура довольно строгая и за несоблюдение правил людей карают "по всем пунктам".

Что касается других акций, истоки которой лежат глубоко в истории российского народа, они воспринимались с большим энтузиазмом на мировом пространстве. Так, к примеру, акцию "Георгиевская ленточка" позитивно восприняли в 90 странах мира Напомним, что акция предполагает раздачу символики Дня Победы всем жителям. Акция стала всемирно известной в 2005 году и с тех пор участие в ней принимают все больше и больше стран. По последним сведениям российского правительства, ленточки были розданы в странах СНГ, включая Белоруссию, Молдавию, Армению, Киргизию, Таджикистан. Также к акции присоединились страны в лице Вьетнама, Иордании, Ливана, Турции, Израиля, Индии и Китая. Зачастую, акция начинается в канун Дня Победы и продолжается до 9 мая включительно. В этом году к акции "Георгиевская ленточка" присоединились страны Америки: США, Канада, Аргентина, Бразилия, Никарагуа, Куба. Параллельно волонтеры проводили социальный опрос у жителей вышеприведенных стран. В число вопросов входила история георгиевской ленточки, а также познания о Великой Отечественной войне. В случае, если респондент не знал ответа на поставленные вопросы, ему выдавалась листовка. в которой с одной стороны была указана вся информация об истории ленточки и событиях Великой Отечественной, а с другой - правила носки символической ленточки. Однако и эта акция неоднократно подвергалась критике. Так. в 2014 году, белорусское движение "За свободу" обратилось к правительству с просьбой запретить проведение подобных мероприятий, ссылаясь на ассоциации с сепаратизмом и "российским империализмом". Также в борьбу с "Георгиевской ленточкой" вступала организация "Молодой фронт", также из Белоруссии. Их усилия сосредотачивались на транспорте, где присутствовала символика Великой Отечественной. Участники организации обращались в ГАИ для того, чтобы водителей с символикой тормозили и настоятельно просили избавиться от нее.

 

 
Зачастую акции, основанные в России, воспринимались позитивно, однако в силу последних событий, военного положения на Востоке Украины, а также в Сирии, подобные акции воспринимаются, как пропаганда "российского империализма". Некоторые страны с удовольствием присоединяются к ним, а другие, напротив, бросают все усилия для того, чтобы избавиться от пережитков "русского общества". Во всяком случае, свой индивидуальный выбор каждый делает сам для себя. Иногда, для того, чтобы почтить память погибших во времена Великой Отечественной, вовсе не нужно одеваться в символические наряды, сопровождая их ленточками и портретами.