Россияне заподозрили утечку своих данных в социальных сетях

Среди большинства россиян укореняется мнение, что их личная информация в социальных сетях используется третьими лицами. Согласно проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения опросу, такого мнения придерживаются 55% респондентов.

Мнения, противоположному этому, придерживаются 34%. Появившаяся новая функция, сутью которой является возможность разрешать или запрещать доступ к личной информации третьем лицам, не может полностью обеспечить конфиденциальность. Также было выявлено, что социальными сетями с определенной периодичностью пользуются почти две трети россиян.

На российскую сеть «ВКонтакте» был подан иск за разглашение личной информации пользователя представителям исполнительной власти. Это первый случай, когда за слив данных было подано в суд.

В Чувашии классных руководителей обязали проверять социальные сети школьников, также созданы кибердружины. По словам замминистра образования, это делается для того, чтобы дети не стали экстремистами. Целью является выявление запрещённой информации в интернете, в этом году выявили четыре таких сайта.

Также отмечается, что "Кэшбери" прекращает свою деятельность в связи с тем, что Центральный банк выявил в ее деятельности признаки финансовой пирамиды. Как сообщил руководитель организации, будет создана новая инвестиционная компания, перевестись куда будет возможность у клиентов уже существовавшей.