«Новатэк» запустит технологический блок «Ямал СПГ» в первой половине 2020 года

Об этом сообщил в четверг, 23 января, генеральный директор компании Леонид Михельсон на брифинге в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Что касается других проектов энергетического гиганта, Михельсон сообщил, что он планирует запустить первый производственный поезд завода «Обский СПГ» в конце 2022-начале 2023 года, а затем второй блок через 6-9 месяцев, причем каждый из них, как ожидается, будет иметь ежегодную мощность 2,5 млн тонн.

В 2023 году гендиректор НОВАТЭКа также планирует запустить первый поезд «Арктик СПГ-2». Говоря о прогнозах на этот год, Михельсон ожидает, что добыча газа и жидких углеводородов вырастет на 1,5%-2% .

По предварительным данным, в 2019 году «Новатэк» увеличил добычу газа на 8,6% в годовом исчислении до 74,7 млрд кубометров. В целом компания увеличила добычу углеводородов на 7,5%. Производство жидких углеводородов увеличилось на 2,9% и составило 12,15 миллиона тонн.

«Новатэк» вошел в СПГ-бизнес в 2017 году с масштабным проектом «Ямал», за которым последовал проект «Арктик СПГ-2». Газ добывается с месторождений, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе России.

Автор: Хотгео