В Великобритании выходят в обращение монеты с датой Brexit

Более 3 млн новоиспеченных монет вступают в обращение в пятницу, 31 января, чтобы отметить выход Великобритании из ЕС.

В оформлении монеты использованы слова «мир, процветание и дружба со всеми народами».На них также указана дата выхода страны из состава Европейского Союза. По данным Daily Mirror, монеты будут доступны в серебряных и золотых тиражах.
Желающие могут зайти на сайт Королевского монетного двора. Здесь можно заказать памятную версия монеты. Уже более 13 000 человек зарегистрировались, чтобы приобрести ее.

Это уже четвертый раз, когда Великобритания выпустила памятную монету, чтобы отметить свои отношения с ЕС. В 1973 году была выпущена монета, чтобы отпраздновать членство Великобритании в Европейском экономическом сообществе. В 1992 году была разработана еще одна памятная монета для единого рынка, а в 1998 году была выпущена третья памятная монета, посвященная 25- летию вступления Великобритании в ЕС.

Великобритания официально выходит из ЕС 31 января. Это происходит после трех лет ожесточенных дебатов и перестановок в правительстве после референдума в 2016 году, когда большинство британцев сказали «да» выходу страны из ЕС.

Автор: Хотгео