Израиль переоборудует танковый завод для изготовления оружия против COVID-19

В Израиле зарегистрировано около 5600 подтвержденных случаев COVID-19. Чтобы попытаться обуздать распространение вируса, страна вводит режим блокировки.

Аккаунт Армии обороны Израиля (ИДФ) в Twitter демонстрирует усилия военных по борьбе с коронавирусом. Опубликованы фотографии арсенала ИДФ, обычно занимающегося производством «частей танка и бронежилетов». Сейчас они создают защитные очки для медицинского персонала и распылители для дезинфекции общественных мест.

В сообщении не уточняется местонахождение производственного центра. Но днем ​ранее израильские СМИ сообщили что Центр реабилитации и технического обслуживания танков в Тель-Шахомере за пределами Тель-Авива начал производство 1400 защитных масок в день.

Обычно предприятие производит израильские танки «Меркава», а также другую бронетехнику и средства связи для сухопутных войск. Приказ о преобразовании его мощностей был дан в конце марта, когда другие военные объекты, включая автомобильный завод в Хайфе, теперь производят оборудование для борьбы с COVID-19.

Израильские военные присоединились к остальной части страны и были вынуждены принять меры против вспышки COVID-19. Несколько генералов были изолированы после участия в совещании, в котором один из участников оказался с положительным результатом на вирус. В среду, 1 апреля, военные опубликовали заявление о том, что глава штаба ИДФ Авив Кочави дал отрицательный результат на вирус, но останется в изоляции.

Несмотря на превентивные меры, ЦАХАЛ продолжает ограничивать военные и учебные операции. Хотя в конце прошлого месяца Армия участвовала в учениях ВВС с американскими самолетами и, как утверждается, принимала участие в новых ударах по Сирии, выпустив ракеты по целям в регионе Хомс.

На фоне усилий по сдерживанию вируса экономика Израиля сильно пострадала. Почти четверть трудоспособного возраста претендуют на пособие по безработице в марте на фоне закрытия. В то же время наблюдатели предупреждают, что любое дальнейшее ужесточение мер по блокированию может привести к потере более 39 млрд долларов США и взрыву в показателях самоубийств, преступности и насилия.

Автор: Хотгео