Американские СМИ заявляют, что F-35 не стоит своей цены

Международная программа по разработке нового самолета-невидимки пятого поколения столкнулась с перерасходом средств и нарушенными сроками.

Наконец-то, самолеты начали доставлять покупателям. Однако, стоит ли истребитель ожидания и огромных денег, остается неясным.
С момента появления первой модели истребителя в 2015 году было построено около 500 самолетов F-35. Каждый из них стоил, как минимум, около 80 млн долларов. Несмотря на то, что этот самолет является лучшим в своем классе в США и, возможно, на Западе в целом, соответствует ли F-35 своей стоимости, остается открытым вопросом, предположил журнал The National Interest.

Было подчеркнуто, что введение F-35 в вооруженные силы США имело неоспоримые плюсы. Поскольку F-35 является, пожалуй, одним из самых универсальных истребителей в мире, он может заменить целый ряд других самолетов, таких как A-10 Thunderbolt II, F-16 Fighting Falcon, F A -18 Super Hornet и AV-8B Harrier.

По сообщениям СМИ, обслуживание такого количества разных машин было дорогостоящим делом, не говоря уже о необходимости разработки различных программ обучения пилотов для каждого самолета. Кроме того, обслуживание стареющих моделей обычно стоит дороже, чем создание новых. С другой стороны, каждый самолет по-прежнему стоит от 80 до 115 млн долларов.

Это если не упоминать уже о сотнях миллиардов, потраченных на разработку самолета, и о общей сумме 1,1 триллиона долларов, запланированных на расходы. Даже эксперты в оборонной промышленности не уверены, что самолет стоил затрат и рисков, связанных с его разработкой.

В то же время журнал отметил, что, несмотря на тот факт, что F-35 является технологически совершенным самолетом, способным заменить другие модели, в нем очень много технических недостатков. Как сообщают СМИ, такой характеристики не должно быть у самолета стоимостью 80 млн долларов.

Кроме проблем с программным обеспечением, есть проблемы с весом самолета, запасом топлива и, как следствие, с его рабочим расстоянием полета. Многие из этих проблем, как сообщается, были решены, но еще остается вопрос, является ли F-35 «действительно лучшим из лучших или просто дорогим летающим лимоном».

Автор: Хотгео